23 Апреля 2024
Сборная России покидает Евро-2016, крупно проиграв Уэльсу
21.06.2016

Сборная России в понедельник в Тулузе провела свой последний матч группового раунда чемпионата Европы по футболу против дебютантов турнира - национальной команды Уэльса, после которой главному тренеру нашей команды пришлось извиняться перед болельщиками.

После двух туров сборная России замыкала таблицу группы, набрав одно очко. Для подопечных Леонида Слуцкого существовало несколько позитивных вариантов дальнейшего развития событий, но все они включали в качестве необходимого условия победу над валлийцами, чего, увы, не произошло.

По итогам параллельных матчей последнего тура первое место в квартете В заняла команда Уэльса, вторыми стали англичане, третьими - словаки.

Бэйл 67'

Россия: Акинфеев, Смольников, Игнашевич, В.Березуцкий (А.Березуцкий 46), Комбаров, Глушаков, Мамаев, Смолов (Самедов 70), Широков (Головин 52), Кокорин, Дзюба.

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Тейлор, Честер, Уильямс, Дэвис, Аллен (Эдвардс 74), Ледли (Кинг 76), Рэмзи, Бэйл (Черч 83), Воукс.

По сравнению с двумя первыми матчами на Евро-2016 против Англии (1:1) и Словакии (1:2), наставник россиян сделал четыре замены в стартовом составе. С первых минут на поле появились Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Павел Мамаев и Роман Широков.

Выходы на замену Широкова и Глушакова в предыдущих матчах позитивно влияли на созидательный потенциал нашей сборной, однако физические кондиции этих игроков не позволяли им играть с первых минут. Возвращение Комаброва в основу также призвано добавить команде остроты в нападении.

Игроки сборной России вышли на матч с траурными повязками в память о группе школьников, погибших в субботу в Карелии во время шторма.

Голкиперу россиян Игорю Акинфееву пришлось демонстрировать свои возможности уже на второй минуте встречи после удара Гарета Бэйла с линии штрафной и последовавшего за ним добивания забравшегося в офсайд Воукса.

На 11-й минуте после потери Дзюбы в центре поля Аллен проникающим пасом вывел на рандеву с Акинфеевым Аарона Ремзи, который сполна воспользовался предоставленным ему шансом и изящно перекинул нашего стража ворот.

Очередная тактическая ошибка стоила россиянам еще одного гола. Великолепную комбинацию с участием Рэмзи и Бейла завершил крайний защитник валлийцев Нил Тейлор. Первый его удар парировал Акинфеев, но Тейлор был настойчив - 0:2.

Первый удар в свор валлийких ворот россияне сумели нанести перед самым перерывом - отличился Федор Смолов. Тем временем футболисты сборной Уэльса в первые 45 минут расщедрились на 9 ударов в створ. Пока это рекорд турнира.

Во втором тайме валлийцы мыслями были уже в плей-офф. Они сбавили темп, позволив россиянам позиционно атаковать - вдумчиво и безрезультатно. К 60-й минуте дважды блеснул Бэйл: сначала перекидывая с фланга успевшего подставить мысок бутсы Акинфеева, а затем исполнив свой фирменный штрафной - мимо ворот.

Третий мяч в ворота сборной России Гарет забил издевательски точным обводящим ударом в упор при полном попустительстве наших защитников. Лидер сборной Уэльса с тремя забитыми мячами в трех матчах единолично возглавил список лучших бомбардиров Евро-2016.

Лишь на 85-й минуте россияне создали первый по-настоящему опасный момент у ворот соперника: Дзюба в падении с близкого расстояния замыкал фланговый прострел Мамаева, но мяч пролетел над перекладиной.

Окончательная расстановка сил в квартете В определилась с учетом параллельной игры в Сент-Этьене между англичанами и словаками. Сборная Англии владела территориальным преимуществом, но ничего из этого выжать не смогла. Во многом благодаря вратарю словаков Матушу Козачику.

1

В 1/8 финала чемпионата Европы выходят по две лучшие команды из каждой группы плюс четыре сборные из числа третьих.

Слуцкий извинился перед болельщиками

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий извинился перед болельщиками за бесславный вылет с Евро-2016.

"Я хотел бы извиниться перед болельщиками, потому что нас очень хорошо поддерживали. И сегодня трибуны были заполнены. Нам очень жаль, что мы не оправдали возложенных на нас надежд и бесславно покидаем это Евро. В прошлый раз был более оборонительный вариант состава, сейчас - атакующий. Думаю, что дело не в вариантах состава", - сказал Слуцкий в эфире телеканала "Матч ТВ".

Добавим, что вратарь Игорь Акинфеев после поражения от Уэльса единственный из сборной России поднялся на трибуну к болельщикам.

Перед матчем

Футбольная ассоциация Уэльса опубликовала обращение к болельщикам сборной России, по-русски призвав их вместе насладиться игрой.

В этой связи нельзя не отметить, что наша команда находится под угрозой реальной дисквалификации из-за поведения болельщиков. И любые другие действия на трибунах, кроме наслаждения футболом, могут возыметь серьезные последствия.

Главной звездой сборной Уэльса является 26-летний нападающий мадридского "Реала" Гарет Бэйл, отгрузивший в двух предыдущих турах Евро-2016 по мячу в ворота словаков и англичан со штрафных. В отборочном цикле он забил 7 из 11 голов своей команды.

До сегодняшнего дня единственное поражение от сборной Уэльса отечественные футболисты потерпели в 1965 году, уступив в отборочном матче чемпионата мира (1:2).

Самым запоминающимся противостоянием России и Уэльса стали стыковые встречи в 2003 году за право выйти в финальный турнир чемпионата Европы в Испании и Португалии. Тогда подопечные Георгия Ярцева после домашней нулевой ничьей победили в Кардиффе благодаря единственному мячу защитника "Локомотива" Вадима Евсеева, сопроводившего свой подвиг перед камерой в прямом эфире емким выражением "Х.. вам!".

В понедельник российские болельщики расклеили портреты этого игрокана видных местах в центре Тулузы, сопроводив их подписью "эксперт по решению проблем с Уэльсом".

К сожалению, в нынешнем поколении национальной команды подобных экспертов не нашлось.