20 Апреля 2024
На Евро-2016 определились все участники плей-офф
23.06.2016

На Евро-2016 завершился групповой этап. Последними в плей-офф вышли команды Ирландии и Бельгии, выступавшие в группе E

Сборная Италии, которая также выступала в группе E, после первых двух туров гарантировала себе не только выход в 1/8 финала, но и первое место в группе, поэтому для нее матч против Ирландии не имел турнирного значения. На матч против Ирландии тренер итальянцев Антонио Конте выставил дублирующий состав, и команда Италии упустила ничью в самой концовке встречи. Решающий гол на 85-й минуте забил Роберт Брэйди — 1:0 в пользу ирландцев.

В параллельном матче встречались команды Бельгии и Швеции. Шведам для выхода в плей-офф необходимо было побеждать, бельгийцев же в этой встрече устраивала и ничья. Как и в матче Италия — Ирландия, исход матча решил гол, забитый в концовке встречи. На 84-й минуте победный для бельгийцев мяч забил Раджа Наингголан — 1:0. Матч против Бельгии стал последним для Златана Ибрагимовича в составе шведской сборной. Нападающий ранее заявил, что после окончания Евро-2016 не будет выступать за национальную команду.

Таким образом, в плей-офф чемпионата Европы вышли следующие сборные: Швейцария, Уэльс, Хорватия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Англия, Исландия, Испания, Словакия, Португалия, Польша, Северная Ирландия, Бельгия и Ирландия.

В верхней половине сетки плей-офф оказались сборные Швейцарии, Польши, Хорватии, Португалии, Уэльса, Северной Ирландии, Венгрии и Бельгии, в нижней — Германии, Словакии, Италии, Испании, Франции, Ирландии, Англии и Исландии.

В 1/8 финала состоятся следующие матчи: Швейцария — Польша, Хорватия — Португалия, Уэльс — Северная Ирландия, Венгрия — Бельгия, Германия — Словакия, Италия — Испания, Франция — Ирландия и Англия — Исландия.

Стадия 1/8 финала будет сыграна на чемпионате Европы впервые. Ранее на континентальных первенствах выступало не более 16 команд, и плей-офф стартовал не ранее, чем с четвертьфинальной стадии.

Плей-офф Евро-2016 стартует в субботу, 25 июня, когда пройдут матчи Швейцария — Польша, Уэльс — Северная Ирландия и Хорватия — Португалия.