25 Апреля 2024
Главный тренер сборной Украины ушел в отставку после вылета с Евро-2016
24.06.2016

Михаил Фоменко, руководивший сборной Украины на чемпионате Европы по Франции покинул свой пост после вылета с турнира. Его может заменить Андрей Шевченко
Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко подал в отставку со своего поста, сообщает официальный сайт Федерации футбола Украины. На Евро-2016 команда Фоменко первой лишилась шансов на выход из группы. В трех матчах украинцы потерпели три поражения, не забив ни одного гола.

«На мое решение повлияло много факторов. Во-первых, непростая группа. Во-вторых, неудобный календарь. Все-таки, имеет значение, с кем играть первый матч – с немцами или кем-то другим: такие матчи забирают много моральных и физических сил. Почему так произошло? Я уже называл две причины: во-первых, не было коллектива, во-вторых, некоторые игроки психологически не были готовы к Евро.

Однако хочу отметить: некоторые СМИ ошибочно сделали вывод, что я обвиняю футболистов. Я их никогда не обвинял и не обвиняю. Тем более, перед прессой. В индивидуальных беседах — это одно: если хочешь повлиять на человека, то обвинение уместно. А совсем другое дело — публичные обвинения. А чтобы в прессе – такого не было и не будет. Касательно вопроса, почему люди не готовы к Евро и почему не было коллектива – это полностью моя вина. Я не смог достучаться до их сознания. Значит, нужно было больше индивидуальных бесед. Виноват всегда руководитель, а не исполнитель», — цитирует Фоменко football.ua.

Украинцы приехали на чемпионат Европы во второй раз. В 2012 году на домашнем турнире они не смогли выйти из группы, набрав три очка в трех матчах. В стартовом матче Евро-2016 сборная Украины проиграла действующим чемпионам мира немцам со счетом 0:2. Счет был открыт на 19-й минуте. Тони Кроос подал со штрафного, и Шкодран Мустафи головой отправил мяч в ворота Андрея Пятова. На 90-й минуте преимущество немцев удвоил Бастиан Швайнштайгер, который вышел на замену за минуту до того.

Во втором туре украинцы уступили сборной Северной Ирландии (0:2). Счет на 49-й минуте открыл защитник сборной Северной Ирландии Гарет Маколи, головой замкнувший подачу Оливера Норвуда со штрафного. Вновь, как и в матче с Германией, украинцы пропустили второй гол в компенсированное арбитром время. Андрей Пятов отразил дальний удар Стюарта Далласа, мяч отлетел к Найаллу Макгинну, которому уже никто не мешал удвоить преимущество Северной Ирландии.

После этого поражения украинцы потеряли шансы на выход в 1/8 финала. В заключительном матче группового тура они уступили Польше (0:1). Единственный гол в матче на 54-й минуте забил Якуб Блащиковски, вышедший на замену в перерыве. Украина стала первой командой в истории чемпионатов Европы, не сумевшей забить в пяти матчах подряд. Ранее по четыре «сухих» встречи подряд провели датчане (дважды) и швейцарцы.

Как сообщает Sport.ua, одним из главных кандидатов на пост тренера сборной Украины является бывший капитан команды и ее лучший бомбардир Андрей Шевченко. Обладатель «Золотого мяча»-2004 в прошлом году получил тренерскую лицензию PRO, а в феврале нынешнего года вошел в тренерский штаб сборной Украины.