25 Апреля 2024
Немцы разгромили сборную Словакии в 1/8 финала чемпионата Европы
27.06.2016

Сборная Германии вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. В 1/8 финала немцы обыграли Словакию. Впервые на этом первенстве матч плей-офф закончился с крупным счетом.

Сборная Германии победила со счетом 3:0. Первый гол на восьмой минуте забил Джером Боатенг, который пробил с лета с линии штрафной. Мяч стал одним из самых красивых на чемпионате и оказался похож на тот, что забил в ворота сборной Турции хорват Лука Модрич. Для сборной Германии гол стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы — раньше рекорд принадлежал Юргену Клинсманну и Хорсту Хрубешу, которые забивали на десятой минуте в матчах Евро-88 и Евро-80 соответственно.

Спустя пять минут после гола Боатенга арбитр встречи назначил пенальти за достаточно спорный фол Мартина Шкртела против Марио Гомеса. Бывший игрок «Зенита» действительно подтолкнул соперника в штрафной, однако толчок был не настолько сильным, чтобы немец не мог удержаться на ногах. Пенальти исполнил Месут Озил, но он пробил неудачно — мяч полетел на удобной для вратаря высоте и недалеко от центра ворот.

Забить второй гол немцы смогли только перед перерывом. Юлиан Дракслер обыграл на левом фланге Юрая Куцку и выдал передачу на угол вратарской на Марио Гомеса, который в касание отправил мяч в сетку. Благодаря этому голу Гомес догнал Клинсманна в гонке бомбардиров сборной Германии на чемпионатах Европы — оба футболиста забили по пять голов на континентальных первенствах.

Третий гол во втором тайме забил уже сам Дракслер. Матс Хуммельс после подачи углового сбросил мяч на полузащитника «Вольфсбурга», и тот в касание пробил в девятку с разворота.

Дракслер был признан лучшим игроком матча.

Сборная Словакии выступила на чемпионате Европы впервые в своей истории. На групповом этапе словаки заняли третье место, выиграв у сборной России и сыграв вничью с Англией.