23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Полным ходом применяется стратегия Плахотнюка предвыборной кампании
27.06.2016

Возвращение Юрия Чокана в Центральную избирательную комиссию, последовавшее за интервью Плахотнюка газете Timpul, а также последние изменения в Кодекс о выборах  очень четко дают понять, что в отличие от потенциальных кандидатов от проевропейской оппозиции, которые в бесконечные дискуссиях цеплялись за «единого кандидата», Плахотнюк серьезно относится к президентским выборам, полным ходом начав подготовку к президентским выборам.

«Возвращение» де-факто Чокана во главу учреждения (несмотря на то, что «председателем» комиссии может стать другой) в первую очередь будет означать, что механизм ЦИК должен будет на основе уже накопленного опыта организовать выборы таким образом, как это выгодно олигарху, а «уникальные полномочия» Чокана – обеспечить «удовлетворительный» результат для режима – должны будут снова «освоены».

Юрий Чокан, как и Александр Тэнасе, Михаил Поалелунжь, Корнелий Гурин, Виорел Кетрару, Дорин Дрэгуцаном и многие другие являются подпорками для фундамента олигархического режима во главе с Плахотнюком. Надеемся, что в ближайшем будущем эти «умные парни» ответят перед судом за жестокое обращение с Конституцией, фальсификацию выборов, кражу миллиардов, избирательное правосудие, выкидывание в мусорную корзину олигархии училия тех более 400 тыс. граждан, подписавшихся за проведение референдума, и т.д. Однако до этого они должны выполнить «особую миссию» в ближайшем будущем.  

Во-первых, как обещал Плахотнюк, Демократическая партия выдвинет своего кандидата на президентских выборах. Скорее всего, этим кандидатом будет Андриан Канду. Таким образом, основной «невыполнимой миссией» олигархической системы, в том числе ЦИК, официально или неофициально возглавляемой Юрием Чоканом, является квалификация кандидата ДП на второй тур выборов, где он «встретится» с Игорем Додоном. Для достижения этой задачи будет мобилизована вся система: правительство, местные органы власти, контролируемые и захваченные Демократической партией, полиция, подконтрольные СМИ, опросы, учебные заведения, медицинские учреждения и т.д. Ключевую роль в этом процессе играет ЦИК, который вновь будет руководствоваться  сталинским принципом: «неважно, как проголосовали люди, важно кто пересчитывает голоса». Для того, чтобы «демократически украсить» процесс фальсификации выборов, Плахотнюк пообещал в интервью газете Timpul, что «мы рассматриваем возможность пригласить на выборы большее число наблюдателей, чем обычно, будем искать и другие формулы, которые делают избирательный процесс максимально прозрачным».

«Преимуществом» «изибрательной» системы, организованной Плахотнюком, является то, что механизм фальсификации выборов уже применялась как минимум на парламентских выборах в 2014 году и местных выборах в 2015 году, так что «умным парням» ничего не придется изобретать, применяя «лучшие навыки», приобретенные со временем. По этим причинам в 2014 году перепись была официально дискредитирована и признана недействительной, все так же с целью подготовки и «хорошей организации» президентских и затем парламентских выборов. Кроме того, у режима уже есть «положительный» опыт, так как  каждый выборы официально признавались международным сообществом.

Крайне важным является то, что в Молдове выборы не фальсифицируются примитивным образом, как в классических авторитарных государствах, а через сложную систему, которая до сих пор работала безупречно. Речь идет о манипулировании списками избирателей, Государственным реестром населения, информационными системами, базами данных и т. д. – элементами, которые чрезвычайно трудно установить. Именно на эти аспекты оппозиция должна обратить внимание общественности  Молдовы и международного сообщества, включая наблюдателей, которых Плахотнюк хочет пригласить в Молдову.

Другим важным аспектом данного сценария мошенничества и манипулирования выборами являются последние изменения, внесенные в Кодекс о выборах. Два скандальных положения – о необходмости сбора 15 тысяч подписей из по меньшей мере половины районов для зачисления в качестве кандидатов, в условиях хорошо известных демографических реалей, а также 30-дневная президентская избирательная кампания – доказывают, что режим намеренно создает крайне невыгодные условия для проевропейской оппозиции. Все это делается для того, чтобы проевропейская оппозиция (Андрей Нэстасе и Майа Санду) не имела ни возможности, ни времени для представления предвыборной программы избирателям. Путем созданных «условий» режим предпримет все возможное, чтобы ни одни из двух проевропейских кандидатов не прошел во второй тур.

 Что в этой ситуации должна делать оппозиция? Во-первых, оба кандидата проевропейских правых сил – Андрей Нэстасе и Майя Санду – должны в кратчайшие сроки объявить себя кандидатами в президенты и проводить свои кандидатуры и полностью заняться кампанией, даже несли формально она не началась. Во-вторых, им следовало бы очень четко объяснить механизмы фальсификации, которые  могут использоваться на выборах, и приложить усилия для мобилизации бдительности граждан в целях недопущения таких нарушений. Кроме того, оппозиция должна угрожать властям масштабными национальными протестами, если режим посмеет прибегнуть к фальсификации выборов.

Ну и в заключение,  Плахотнюк будет пытаться продвинуть своего кандидата в президенты во второй тур с перспективой его победы на выборах. Олигарх попытается продемонстрировать как национальной общественности, так и международной, кто хозяин Республики Молдова. Если проевропейская оппозтиция не займется беспрецедентной мобилизацией своих сторонников в ходе предстоящих выборов, тогда Молдова может упустить один из последних шансов.

Влад Сурков


 
Количество просмотров:
853
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.