20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Дэвид Кэмерон: премьер, который вывел Британию из ЕС
28.06.2016

Брайан Уилер

Независимо от того, каких успехов достиг Дэвид Кэмерон за шесть лет пребывания у власти, он навсегда останется в нашей памяти как премьер-министр, который вывел Великобританию из Европейского союза.

Это странная эпитафия для политического лидера, поклявшегося однажды покончить с антиевропейскими настроениями в своей партии. Вряд ли он хотел остаться в истории именно таким.

Кэмерон вернул Консервативную партию к власти после более чем десятилетнего пребывания тори на политических задворках и руководит ей почти 11 лет.

В новейшей истории только граф Стэнли Болдуин, леди Тэтчер и сэр Уинстон Черчилль занимали этот пост дольше, чем он.

Когда в 2005 году Кэмерон ворвался на политическую сцену, победив своих более известных соперников в борьбе за лидерство в партии, он хотел, чтобы в нем видели новый тип консерватора – молодого, либерально настроенного, озабоченного социальными проблемами и, прежде всего, современного.

При Кэмероне в Консервативной партии не должно было быть места отравляющим политическую атмосферу конфликтам по поводу членства в Европейском союзе, при прежних лидерах приводивших партию на грань развала.

Вместо этого в партии должен был установиться позитивный, оптимистичный, инклюзивный взгляд на Британию. Кэмерон говорил о том, что хочет превратить консерваторов в партию, заботящуюся о государственной системе здравоохранения и окружающей среде, и стремящуюся "делить плоды экономического роста" с неимущими.

"Прагматик и практик"

В 2008 году, когда разразился банковский кризис, тон Кэмерона изменился: социальные реформы по-прежнему присутствовали в повестке дня, но теперь они сочетались с традиционным консервативным акцентом на решение бюджетных проблем путем сокращения расходов в социальной сфере.

Он отказывался видеть противоречие между этими двумя задачами, утверждая, что страна должна уметь малыми силами делать больше.

Кэмерон, будучи прагматиком, с подозрением относящимся к любой идеологии, был всегда готов подогнать свою позицию под веяния времени.

Именно эта гибкость позволяла ему формировать альянсы со своими политическими оппонентами. Самый наглядный тому пример - первое в Британии со времен Второй мировой войны коалиционное правительство, сформированное с лидером либерал-демократов Ником Клеггом.

Но это его качество вызывало недоверие к Кэмерону со стороны его идеологически заряженных коллег в стане консерваторов, гадавших, в чем, собственно, состоят идеалы премьер-министра.

Его привилегированное происхождение и воспитание также было причиной неприязни со стороны некоторых коллег по партии, предпочитавших лидеров типа Тэтчер и Мэйджора, закончивших государственные школы и самостоятельно сделавших свои карьеры.

Кэмерон же был первым с начала 1960-х годов лидером консерваторов, окончившим Итонский колледж - одну из самых привилегированных частных школ Великобритании.

Привилегии

Родословную Кэмерона можно проследить вплоть до Вильгельма IV. Это значит, что он является дальним родственником королевы Елизаветы Второй.

Он никогда не делал секрета из своего привилегированного происхождения. По его словам, он хотел бы, чтобы каждый имел такие же преимущества в жизни.

Проблемой его привилегированное происхождение стало лишь недавно, когда выяснилось, что его покойный отец Иэн был назван в числе клиентов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, оказавшейся в центре оффшорного скандала.

Кэмерон в результате стал первым в истории британским премьер-министром, вынужденным опубликовать свою налоговую декларацию.

Документы свидетельствуют, что он получил в подарок от своей матери 200 тысяч фунтов, которые потенциально могут ему достаться без уплаты налога на наследство.

Кэмерону было больно видеть, как в средствах массовой информации полощут его отца, о котором он всегда отзывался с восхищением.

Иэн Кэмерон, скончавшийся в 2010 году, родился с сильно деформированными ногами, которые ему в итоге пришлось ампутировать. Он также лишился зрения на один глаз. Но отец Дэвида никогда не считал себя инвалидом и редко на что-либо жаловался.

Дэвид Кэмерон говорит, что у него было счастливое детство, в котором "не было места нытью".

Дэвид Кэмерон в цитатах:

  • Декабрь 2005 года: "Я человек практичный и прагматичный. Я знаю, чего я хочу достичь, но я не привержен какому-либо одному идеологическому методу".
  • Август 2008 года: "Я намерен в социальной сфере быть таким же радикальным реформатором, каким Тэтчер была в экономике".
  • Июль 2013 года: "Я поддерживаю однополые браки не вопреки тому, что я консерватор, я поддерживаю однополые браки, потому что я консерватор".
  • Февраль 2015 года: "Надеюсь, про меня скажут, что я оптимист, что я люблю жизнь и что со мной весело. Но я также настойчив в стремлении к тому, во что верю" (отвечая на вопрос о том, что о нем сказали бы его друзья).
  • Май 2015 года: "Мы будем править как партия единой нации, единого Соединенного Королевства. Это означает, что это восстановление (экономики) должно достичь всех частей страны – от севера до юга, от востока до запада".

Биография

Дэвид Кэмерон родился 9 октября 1966 года в Лондоне, он был третьим ребенком в семье, в которой было четверо детей.

Первые три года своей жизни он провел в Кенсингтоне и Челси (центральные районы столицы), после чего его семья поселилась в бывшем доме приходского священника недалеко от города Ньюбери в графстве Беркшир.

Мать Дэвида Мэри 30 лет проработала мировым судьей. В 1980-х годах она принимала решения по делу об активистах экологического движения, протестовавших против размещения ядерного оружия на военной базе в Беркшире и в том числе - по делу ее сестры Суомпи, протестовавшей против строительства объездной дороги вокруг Ньюбери.

В семь лет Дэвид был отправлен в привилегированную начальную школу Хитердаун, в которой учились, среди прочих, члены королевской семьи - принц Эдвард и принц Эндрю. После ее окончания, по семейной традиции, Кэмерон поступил в Итон.

Самое яркое упоминание о нем в школьном журнале Итонского колледжа - заметка о том, как молодой Дэвид Кемерон подвернул ногу, танцуя под волынку во время школьной поездки в Рим.

Перед тем, как поступить в Оксфорд, в течение года он сначала работал помощником члена парламента от Консервативной партии Тим Ратбона, а потом - экспедитором в Гонконге, откуда он вернулся домой на поезде, проехав через Советский Союз и Восточную Европу.

В Оксфорде Кэмерон не участвовал в студенческих политических движениях, поскольку, как говорит его университетский друг Стив Ратбон, "он хотел хорошо провести время".

Профессор Вернон Богданор, курировавший его в Оксфорде, называет Кэмерона одним из самых способных студентов за все годы его работы и отмечает, что его политические воззрения были "умеренно и разумно консервативными".

Дэвид был капитаном теннисной команды колледжа и членом элитарного Буллингдонского клуба, известного своими пьянками и дебоширством. Это был период, о котором Кэмерон не любил впоследствии говорить.

Кэмерон также регулярно уходил от ответа на вопрос о том, пробовал ли он в университете наркотики.

Начало карьеры

После окончания университета он подумывал о карьере в прессе или банковском секторе, но в итоге откликнулся на объявление о наборе в отдел исследований Консервативной партии.

Как рассказывают, в день, когда Кэмерон должен был пройти собеседование, в центральный офис Консервативной партии позвонили из Букингемского дворца.

Звонивший, имя которого не называется, сказал: "Как я понимаю, вы встречаетесь с Дэвидом Кэмероном. Я сделал(а) все возможное, чтобы отговорить его тратить свое время на политику, но мне это не удалось. Я звоню сказать вам, что вы встретитесь с по-настоящему замечательным молодым человеком".

Кэмерон утверждает, что он не знал ни о самом звонке, ни о том, кто звонил. Тем не менее, его оппоненты часто приводят этот пример, чтобы подчеркнуть привилегированное происхождение Дэвида Кемерона.

Кэмерон в свободное время:

  • Музыка: Боб Дилан и инди-рок - Killers, Smiths, Radiohead и Pulp
  • Книги: автобиографический роман Роберта Грейвса "Простимся со всем этим", романтическая трилогия "Сидр и Рози" Лоуренса Ли
  • Фильмы: "Лоуренс Аравийский", "Крестный отец"
  • Телесериалы: "Игра престолов", "Во все тяжкие", "Убийство"
  • Развлечения: караоке и компьютерные игры
  • Спорт: теннис, снукер, бег. Любит смотреть крикет. Болеет за футбольный клуб "Астон Вилла", хотя в ходе предвыборной кампании запутался и сказал "Уэст Хэм"

В качестве исследователя, как рассказывают, он был способным и трудолюбивым сотрудником, он работал в команде, готовившей аналитические записки для выступлений в парламенте тогдашнего премьера Джона Мэйджора.

Там же Кэмерон познакомился с Джорджем Осборном, ставшим впоследствии министром финансов и ближайшим политическим союзником.

К началу 1990-х годов Кэмерон решил баллотироваться в парламент, но понимал что ему нужен жизненный опыт за рамками мира политики. Пробыв недолгое время в должности советника тогдашнего министра внутренних дел Майкла Ховарда, он ушел работать в телекомпанию Carlton.

Там он провел семь лет в должности главы отдела корпоративных связей, путешествия по миру с главой фирмы Майклом Грином, отзывавшимся о нем как о человеке, "подходящем для совета директоров".

В 2001 году он стал членом парламента, получив депутатский мандат от традиционно голосующего за консерваторов округа Уитни в графстве Оксфордшир после того, как это место освободил Шон Вудвард, переметнувшийся к лейбористам.

Семья

Его нынешняя супруга Саманта Кэмерон, дочь сэра Реджинальда Шеффилда, 8-го баронета, работала креативным директором в фирме дорогих канцелярских принадлежностей Smythson of Bond Street, среди клиентов которой – Стела Маккартни, Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл.

Саманта носит на щиколотке татуировку; она училась в школе искусств в Бристоле, где, по ее собственным словам, играть в бильярд ее учил заменитый рэппер Трики.

Познакомила Саманту и Дэвида его сестра Клэр, лучшая подруга Саманты, на вечеринке в доме семьи Кэмеронов. Поженились они в 1996-м.

У них трое детей – Нэнси, Артур и Флоренс. Их первый ребенок Иван родился с тяжелыми отклонениями и требовал круглосуточного ухода, он умер в 2009 году."

Опыт ухода за Иваном, в течение которого Кэмерон видел, с какой самоотдачей работают врачи в государственной больнице, по словам его друзей, расширил горизонты в сознании будущего премьера. До этого, по словам друзей, он вел безоблачную жизнь, лишенную проблем.

После избрания в парламент карьерный рост Кэмерона был стремительным, но когда он, будучи министром образования теневого кабинета, вступил в борьбу за кресло лидера партии, мало кто верил в его успех.

В этой гонке он был четвертым - после Кена Кларка, Лиэма Фокса и Дэвида Дэвиса.

Однако после яркого, не по бумажке, выступления Кэмерона на партийной конференции отношение к нему в партийных кругах изменилось.

В 43 года Дэвид Кэмерон стал самым молодым премьер-министром Великобритании после Роберта Банкса-Дженкинсона, 2-го графа Ливерпуля, занявшего этот пост в 1812 году.

Его министр финансов Джордж Осборн был еще моложе. Кэмерон и Осборн стали столь близкими соратниками, что исключенные из ближнего круга критики называли их одни словом: Кэмборн.

Коалиционное правительство, которое Кэмерон сформировал с Ником Клеггом, функционировало лучше, чем кто-либо ожидал.

К удивлению многих, а возможно и самого Кэмерона, основной проблемой стало не управление коалицией с либеральными демократами, а контроль над все более шумным и мятежным правым крылом собственной партии, которое терпеть не могло альянса с либдемами и начало агитировать за проведение референдума о членстве в ЕС.

В августе 2013 года Кэмерон потерпел серьезное поражение, пошатнувшее его авторитет. Он стал первым британским премьер-министром более чем за 100 лет, проигравшим голосование по внешнеполитическому вопросу.

Это случилось, когда десятки депутатов-консерваторов, объединившись с лейбористами, проголосовали против его планов военной интервенции в Сирии.

Шотландский референдум

Но, возможно, самый серьезный кризис за время его премьерства случился в сентябре 2014 года, когда Кэмерону пришлось отменять свое выступление на заседании парламента и срочно отправляться в Шотландию.

Причиной стали опросы, которые показали, что шотландцы могут проголосовать на приближавшемся референдуме за выход из Соединенного Королевства.

После референдума в разговоре с мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом Кэмерон неосторожно обронил фразу о том, что королева "замурлыкала в трубку", когда услышала, что Шотландия проголосовала против независимости. Эти слова услышали посторонние, и премьеру пришлось извиняться перед Ее Величеством.

Для некоторых его действия в ходе шотландского референдума, уступки националистам, на которые он пошел в последнюю минуту, стали свидетельством того, что Кэмерон начинает работать с полной отдачей только тогда, когда кажется, что все потеряно.

Дэвид Кэмерон согласился провести референдум о независимости Шотландии, так как считал, что это решит вопрос раз и навсегда. Эта же логика руководила премьером, когда он в январе 2013 года пообещал провести референдум о членстве в ЕС. Оба этих решения, каждое по-своему, оказались явными просчетами.

Он пообещал провести референдум о членстве в ЕС в период, когда консерваторы уступали свои позиции евроскептикам Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), которых Кэмерон когда-то легкомысленно списал со счетов как "чудиков и маскирующихся расистов".

Благодаря обещанному Кэмероном референдуму Европа не была такой острой темой на всеобщих выборах 2015 года, где UKIP получила лишь одно место в парламенте.

Однако его медовый месяц после победы на выборах длился недолго. Вскоре правительство потерпело несколько поражений в результате недовольства его решениями со стороны собственных же депутатов-консерваторов. Один из таких примеров – план Джорджа Осборна сократить пособия по инвалидности, вызвавший протесты заднескамеечников.

Челночная дипломатия

Решив провести этим летом референдум, Кэмерон был вынужден заняться челночной дипломатией в попытке заключить с лидерами Евросоюза соглашение, которое позволило бы сохранить Британию в ЕС.

Но соглашение, которого он смог достичь в Брюсселе, было отвергнуто критиками как не отвечающее данным им обещаниям, особенно по вопросу о свободе передвижения граждан Европейского союза.

Но Кэмерон настаивал на том, что сокращение социальных пособий для приезжих из ЕС, которое он выбил у лидеров Евросоюза, поможет поставить миграцию под контроль.

При этом из человека, "не исключавшего никаких вариантов" в случае, если Брюссель не пойдет ему навстречу, он прекратился в горячего агитатора за членство Великобритании в ЕС.

Такая метаморфоза была чересчур для многих членов его партии, большинство которых хотели выхода Британии из ЕС.

Несмотря на то, что несколько месяцев назад Кэмерон привел их к победе на выборах, они не были настроены внимать наставлениям премьер-министра.

Он был вынужден позволить министрам по своему усмотрению выступать на референдуме за или против выхода из ЕС, хотя официально правительство было за то, чтобы Британия оставалась членом Евросоюза.

Бывший мэр Лондона и однокашник Кэмерона по Итонскому колледжу Борис Джонсон, которого уже давно считали претендентом на кресло премьера и лидера партии, нанес ему сокрушительный удар, присоединившись к кампании за выход из ЕС.

Но еще более болезненным было то, что один из его самых близких друзей и сподвижников министр юстиции Майкл Гав тоже решил агитировать за "брексит".

Несмотря на обещания цивилизованной дискуссии, агитационная кампания превратилась в жесткую гражданскую войну в верхушке Консервативной партии, хотя именно этого Кэмерон так стремился избежать на протяжении всей своей политической карьеры.

Он пообещал остаться на посту премьер-министра независимо от результата референдума, однако и это оказалось несбыточной надеждой.

Дэвид Кэмерон смог во многом преобразить Консервативную партию. В парламенте стало больше консерваторов-женщин и представителей меньшинств.

Он смог привести партию к победе в 2005 году в ситуации, когда ее позиции казались почти безнадежными.

Но Кэмерон так и не смог одержать победу над ее влиятельным правым крылом, с недоверием относившимся к его либеральной модели консерватизма и его элитарному, патрицианскому стилю правления.

Именно эти причины, также как и его желание в лоб решить проблему отношения к ЕС, в итоге его и погубили.

Полностью эту статью можно прочитать по-английски на сайте Би-би-си.


 
Количество просмотров:
413
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.