29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
ЕБРР готов взять контроль над Victoriabank
30.06.2016

Эксклюзивное интервью агентству «ИНФОТАГ» и журналу «Банки & Финансы» директора ЕБРР по финансовым учреждениям РМ и других стран региона Генри Рассела (Henry Russell).

«И.»: Внешние партнеры приостановили финансовую помощь РМ по целому ряду причин, в частности, из-за проблем в банковском секторе. Правительство обещает быстрое их решение. Сейчас три банка, замешанных в краже миллиарда, ликвидируются, и это дело расследуется сразу на нескольких уровнях. Предпринимаются действия по раскрытию информации акционеров банков для прозрачности собственников ведущих банков. Какими видятся все эти действия из офиса ЕБРР в Лондоне?

Г.Р.:
 Бесспорно, очевиден определенный прогресс в этом направлении. ЕБРР приветствовал аннулирование парламентом поправки в закон о финансовых учреждениях, которая не разрешала увеличить нашу долю в Victoriabank в 2015 г. Мне приятно сообщить, что ЕБРР увеличил свой пакет в молдавском банке до 27,5% с помощью компании со специальным назначением (special purpose vehicle) VB Investment Holding, за пределами РМ. Она принадлежит и контролируется ЕБРР.

Да, конечно, мы следим за событиями и развитием ситуации в двух других крупных и важных банках с местными акционерами - Moldova-Agroindbank (MAIB) и Moldindconbank (MICB), и надеемся, что действия Национального банка (НБМ) и властей приведут к прозрачности акционеров и качественному управлению банковским сектором.

Реформы и прозрачность в банковском секторе являются лакмусовой бумажкой в деле лучшего понимания желания властей РМ проводить реформы и структурные преобразования, которые способны улучшить деловую среду и инвестиционный климат в стране. Прогресс в деле прозрачности акционеров банков и качественном их управлении может иметь позитивный эффект в решении ЕБРР в большем финансировании банковского сектора Молдовы. Такой же позиции придерживаются и другие внешние финансовые партнеры – Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), Европейская Комиссия, и другие партнеры по развитию.

«И.»: По рекомендации МВФ и ВБ молдавский регулятор предписал MAIB, MICB и VB провести диагностику. Какими должны быть следующие шаги в отношении этих банков? Считаете ли вы, что НБМ должен продолжить специальное наблюдение за ними?

Г. Р.: 
Я могу комментировать только случай с Victoriabank, в котором ЕБРР владеет 27,5% акций. В первую очередь, этот банк имеет острую необходимость в работоспособном административном Совете для реального корпоративного управления банком. Совет, избранный из семи членов на внеочередном общем собрании, кстати, созванном по инициативе ЕБРР в октябре 2015 г., остается не функциональным, поскольку три его члена не представили необходимые документы в НБМ.

В связи с этим, мы требуем от НБМ принятия срочных и эффективных мер, чтобы три члена Совета, предложенных компанией Insidown, представили документы и получили подтверждение у НБМ. Мы считаем, что НБМ располагает необходимым и достаточным авторитетом, чтобы это было сделано в соответствии с хорошим управлением банковским сектором.

По большому счету, очень важно, чтобы все банки выполняли регламенты и управлялись на основе самых лучших практик корпоративного управления и действовали прозрачно с властями и институтами, осуществляющими за ними надзор и контроль.

«И.»: ЕБРР знаком с результатами диагностики Victoriabank?

Г.Р.: 
Мы не можем комментировать результаты исследования, поскольку это было сделано по решению НБМ. И в то же время, хочу сказать, что аудиторское заключение, подготовленное компанией KPMG и которое является публичным, подтверждает, что в работе банка не существует больших проблем.

«И.»: Мелкие акционеры считают, что административный совет в Victoriabank не функционировал на протяжении почти двух лет потому, что две группы акционеров, возглавляемые ЕБРР и Insidown (39,2%), не могли прийти к компромиссу. Как должен выглядеть такой компромисс?

Г.Р.:
 Цель ЕБРР заключается в том, чтобы восстановить корпоративное управление в банке и сохранять Victoriabank независимым, прибыльным, развивающимся на коммерческих основах банком с прозрачными акционерами. Это должен быть банк, который приносит пользу экономике РМ. Мы считаем, что это должно быть целью всех акционеров и коллективной задачей банка.

«И.»: Каковы шансы, что главные акционеры Victoriabank придут к взаимопониманию и изберут новый административный Совет на внеочередном собрании 8 июля 2016 г. От кого зависят эти шансы?

Г.Р.: 
Мы надеемся, что на собрании будет избран Совет, а его члены своевременно предоставят необходимые документы в НБМ, что очень важно для нормального корпоративного управления Victoriabank. 

ЕБРР предлагает в Совет тех же членов, что и в прошлый раз: Ionuţ Pătrăhău и Gavin N. Ryan. Они оба являются банкирами с опытом международного уровня, глубокими знаниями корпоративного управления банком. Они будут работать в Совете как независимые его члены в интересах Victoriabank и всех акционеров банка.

«И.»: Обычно, ЕБРР приобретает небольшие пакеты акций в банках и компаниях, чтобы предложить им «больший комфорт, дать правильные советы и выгодное финансирование, чтобы повысить доверие к ним других инвесторов и кредиторов». В случае с Victoriabank так все и было на самом деле, но сейчас ЕБРР готов аккумулировать в этом банке все 100%. Вам это нужно для того, чтобы решить проблему прозрачности акционеров раз и навсегда?

Г.Р.:
 Согласно беспрецедентному решению, Совет директоров ЕБРР (который представляет 65 правительств, ЕС и Европейский банк инвестиций) разрешил приобрести до 100% акций в Victoriabank. Мы готовы сделать такой шаг, если он поможет оставаться Victoriabank независимым и прибыльным финансовым учреждением. Но для этого, в первую очередь, необходимо сделать оценку стоимости активов, чтобы определить точную цену акций Victoriabank. И для этого тоже необходимо, чтобы у банка был функциональный административный Совет.

«И.»: Как вы думаете, как скоро банки РМ, за исключением Mobiasbancа и ProCreditBank, смогут восстановить прежние отношения с ЕБРР, чтобы получить у него «дешевые» и «длинные» деньги для долгосрочного финансирования проектов в реальном секторе экономики?

Г.Р.:
 Мы готовы к процессу финансирования молдавских банков с местными акционерами. ЕБРР восстановит финансирование тогда, когда банки будут действовать в качестве независимых финансовых учреждений с прозрачными акционерами и коммерческими ориентирами, и будут преследовать цель финансирования реального сектора экономики страны.

«И.»: И как быстро это произойдет? 

Г.Р.: 
Это вопрос, который мы адресуем НБМ и непосредственно самим банкам. (Полный текст интервью читайте в июньском номере финансово-экономического журнала «Банки & Финансы» - Profit).


 
Количество просмотров:
602
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.