29 Марта 2024
Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2016
01.07.2016

Первым полуфиналистом Евро-2016 стала сборная Португалии. В четвертьфинале португальцы обыграли в серии пенальти поляков. Основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1

Счет в этой встрече был открыт уже на сотой секунде. Камиль Гросицки воспользовался ошибкой обороны португальцев, прошел по левому флангу и отдал передачу в центр штрафной на Роберта Левандовски, который ударом в касание отправил мяч в угол ворот. Для форварда «Баварии» гол стал первым на турнире.

Гол польского форварда занял второе место в списке самых быстрых голов в истории чемпионатов. Рекорд по-прежнему принадлежит российскому футболисту Дмитрию Кириченко, который в 2004 году забил в ворота греков уже на 67-й секунде.

Португальцы смогли отыграться в середине первого тайма. На 33-й минуте лучший игрок матча против Хорватии Ренату Саншеш, получивший место в основе после этой встречи, пробил из-за штрафной, и мяч рикошетом от ноги Кжиштофа Мончиньски влетел в сетку рядом со штангой. Португалец стал самым молодым автором гола в плей-офф в истории чемпионатов Европы – он забил в возрасте 18 лет и 317 дней.

После этого гола игра успокоилась, и за оставшийся час команды практически не создавали опасных моментов. Исход встречи на 86-й минуте мог решить Криштиану Роналду, который избежал офсайда и вышел один на один, но не попал по мячу и не смог пробить с близкого расстояния.

В дополнительное время самым ярким стал момент на 109-й минуте, когда на поле выбежал болельщик сборной Португалии. Он попытался добраться до Криштиану Роналду, однако стюарды успели догнать его и вынести с поля.

В серии пенальти португальцы не промахнулись ни разу, у поляков свою попытку не смог реализовать Якуб Блащиковски. Последним в составе сборной Португалии отличился Рикарду Куарежма, автор победного гола в ворота сборной Хорватии.

Серия пенальти решила исход матча во второй раз на Евро-2016. Впервые пенальти были назначены в матче 1/8 финала Польша - Швейцария, и в этой серии победили поляки.

Сборная Португалии вышла в полуфинал чемпионата Европы, не одержав на турнире ни одной победы в основное время. На групповом этапе португальцы трижды сыграли вничью, а сборную Хорватии обыграли благодаря голу, забитому в дополнительное время.

Следующий четвертьфинал, Уэльс - Бельгия, состоится в пятницу. В субботу сыграют команды Германии и Италии, в воскресенье - Франции и Исландии. В полуфинале португальцы сыграют с победителем матча Уэльс - Бельгия.