29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Экскурсии по улицам Кишинева: Митрополит Дософтей
01.07.2016

Эта улица всегда была более «пустынной», чем центральные. Тут располагались частные домики, единственное в городе трамвайное депо и католический храм, который действует и по сей день.

На ул. Митрополит Дософтей (1968). Угол ул. Сфатул Цэрий. Кишинёв.

На ул. Митрополит Дософтей (1968). Угол ул. Сфатул Цэрий. Кишинёв.

 

С 1817/1820 по1990 – эта улица была северной часть единой улицы, носившей названия Гостиная (1817-1899), Шмидтовская (1899-1924), Карол Шмидт (1924-1944), Сталинградская (1944-1961), 25 Октября (1961-1990). В 1990 году улицу разделили на две самостоятельные – Митрополит Варлаам и Митрополит Дософтей. Сейчас она тянется от Кафедрального Сквера до ул. Хенри Коандэ. Ее длина – 1750 метров. Находится в секторе Буюкань.

Dosoftei_3

Начала застраиваться после 1817 года как часть улицы Гостиной. Включала в себя отрезок от Соборной площади (ныне Кафедральный сквер) до северо-западной границы города – Скулянской рогатки, за которой начиналась дорога на приграничное село Скулень и далее в Запрутскую Молдову.

Dosoftei_5

Дома, которые здесь находились, в основном принадлежали частным лицам. Тут же располагалось трамвайное депо (нынешний его адрес: улица Митрополита Дософтея, 138), и оно было единственным в городе. Сейчас напротив комплекса зданий трамвайного депо на улице Колумна находятся корпуса кондитерской фабрики «Букурия».

Dosoftei_8

Проект зданий трамвайного депо был создан в 1912 году в Санкт-Петербурге. Строительство было осуществлено в 1913 году на окраине города, рядом с конечной остановкой трамвайного маршрута № 1. Комплекс строений депо включал в себя семь зданий, в которых располагались как помещения для ремонта подвижного состава, так и мастерские, столовая для работников депо, склады, конюшня и администрация. Здания были построены из красного кирпича, а элементы оформления были покрашены в белый цвет. Трамвайная система Кишинева существовала в городе с 1889 по 1961 годы.

Dosoftei_12

Разрушенное трамвайное депо, 1945 год

Здания депо сохранились и в наше время, оно является официально признанным памятником архитектуры Кишинёва. В советское время, когда депо было передано находящемуся неподалёку Первому троллейбусному парку (которому оно по сей день принадлежит с конца 1940-х годов, когда оно обслуживало и трамваи, и троллейбусы), к зданиям были сделаны несколько не имеющих архитектурной ценности пристроек, выкрашенных в настоящее время в серый цвет. Около бывшего выезда из депо со стороны улицы Колумна, где сейчас располагаются наглухо закрытые ворота, до наших дней сохранились старые трамвайные столбы.

Dosoftei_11

Неподалеку, на углу с ул. Семинарской (ныне Бэнулеску-Бодони) разместилось здание городской почтово-телеграфной конторы, в которой находилось и управление городской телефонной сетью. Наиболее примечательным зданием этой поры был построенный в 1840 году католический костел, сохранившийся до наших дней.

Minolta DSC

Духовный центр Кишинёвской римско-католической епархии – это Кафедральный собор Божественного Провидения в Кишинёве. Здесь находится кафедра епископа, а в часовне, прилегающей к собору, хранится икона Святой Девы Марии, Матери доброго совета – покровительницы епархии. На нынешнем месте храма, в 20-е гг. XIX-го века была возведена часовня – плод работы Божьего Провидения и вклада прихожан. Если внешне часовня была довольно проста, но интерьер ее был декорирован лепкой и украшен множеством икон. Несмотря на небольшие размеры, в ней располагалось 3 алтаря и ризница. В 30-е гг XIX-го века, вследствие возрастающего числа верующих, было принято решение о строительстве церкви. Однако для начала работ было недостаточно средств, поэтому было подано ходатайство о выделении государственной помощи, на что царь Николай I-ый выделил 20.000 рублей. Проект церкви был разработан в столице Российской империи – в Санкт-Петербурге. В его разработке принял участие Иосиф И. Шарлеман, архитектор, скульптор, профессор архитектуры Академии изобразительных искусств Санкт-Петербурга; он считается автором проекта Кафедрального римско-католического собора в Кишинёве.

Dosoftei_16

Проект храма был одобрен 18 июля 1838 года Советом путей сообщения и публичных зданий и в 1840-м году рекомендован для выполнения в Кишинёве. Архитектура римско-католического собора была реализована в духе позднего неоклассицизма, по моде, существовавшей в то время в России, находившейся под влиянием архитектуры итальянского Возрождения.

Dosoftei_19

После 1918 года эта часть улицы стала гораздо более «пустынной», чем центральная. Тем не менее и здесь появились несколько организаций: бюро Аэропорта (дом 129), народный банк «I.Inculeţ» (дом 131), к которому в 1938 году прибавился Национальный Институт кооперации инспектората Днестровского цинута. В доме 140 поместились консульство Бельгии, Трамвайное управление и детсад №14. На улице также существовали школа бухгалтеров (дом 133), коммунальные казармы (дом 138) и Благотворительное общество помощи бедным евреям (угол Куза-Водэ, ныне Мария Чеботарь). Горожан здесь обслуживали две мужские парикмахерские (дома 127, 129).

Dosoftei_6

В 1940-50-е годы на этом участке были размещены несколько промышленных предприятий и обслуживающих их учреждений : протезный завод Минсоцобеспечения (дом 114), СУ-4 и СУ-5 Минстроя (дом 100), детские ясли кондитерско-макаронной фабрики (ныне АО «Bucuria»- В.В.) – дом 89. Больше всего здесь было государственных и образовательных учреждений –детсад №1 (дом 90), Сталинские райфинотдел и райинспекция Госстраха (оба в доме 92), нотариальная контора №1 (дом 94), музыкальное училище им.Няги (дом 98), Институт Истории Партии с партархивом при ЦК КПМ (оба в доме 99), Министерство социального обеспечения (дом 114), сберкасса II разряда (дом 148), Высшая Партийная Школа (дом 149). Церковь 53 Волынского Пехотного Полка так же располагалась тут, на нынешней ул. Митр. Дософтей (на территории фабрики «BUCURIA»). На сегодняшней день можно наблюдать остатки здания церкви.

Dosoftei_10

После войны Скулянская рогатка была ликвидирована, но ее следы существовали вплоть до начала 1960-х годов, когда этот участок начал застраиваться. Бывшая рогатка была сведена к размерам площади, названной в честь Михаила Фрунзе, и к ней проложена асфальтовая дорога (будущая Моторная, ныне Хенри Коандэ), в которую теперь влилась улица 25 Октября.

Dosoftei_9

В 1960-е годы многие из вышеназванных организаций исчезли. Самым «густонаселенным» стал дом 156, в котором поместились разные подразделения Управления Геологии при Совмине МССР – собственно Управление, РК отраслевого профсоюза, гидрогеологическая и оползневая станция, НТО геологии, геологотематическая партия. Здесь же находился спецтрест по бурению артезианских скважин «Молдбурвод». Из других учреждений назовем Республиканское Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) (дом 114) и Троллейбусное управление (дом 138). Жителей здесь обслуживали горуправление госстраха, парикмахерская (оба в доме 96), сберкасса (дом 140), аптека №135 (дом 142), столовая самообслуживания (дом 144), а к ЖЭКу №13 (дом 110) прибавился ЖЭК №8 (дом 142).

Dosoftei_20

Единственное здесь учреждение культуры – католический костел – в 1963 году был закрыт и здание передано в распоряжение Министерства Культуры. В 1970-е – начале 1980-х годоа тут появилось и первое медицинское учреждение – поликлиника №3 (дом 99), сменившая в этом доме Институт Истории Партии (переведен на ул. Киевскую – ныне 31 Августа 1989 г.). В здании бывшего костела с середины 70-х годов находился зал звукозаписи.

Dosoftei_18

Новые времена затронули и этот отрезок. В бывшем «очаге геологии» (дом 156) разместился АКБ «Capitalbanca». В доме 130 был создан Национальный Комитет по организации и проведению ежегодных конкурсов «Miss Moldova». Зал звукозаписи был ликвидирован, в нем водворился прежний хозяин – Епископия римско-католической церкви в Молдове.

Dosoftei_15
Dosoftei_7В 1990 году участок был впервые в своей истории выделен в самостоятельную улицу, названную в честь митрополита Дософтея (1624-1693) – поэта, переводчика и теолога.

Dosoftei_21

Источники: www.statulmoldovenesc.blogspot.md, www.oldchisinau.com


 
Количество просмотров:
1061
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.