25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Серафим Урекян: «Мы должны избавиться от больниц-гостиниц»
01.07.2016

Николай МЕНЮК

Молдавские больницы лидируют в Европе по количеству дней содержания там больных. По мнению председателя Счетной палаты, они превратились для некоторых пациентов в гостиницы.

Из-за невыполнения ряда условий Молдова может потерять более 28 миллионов долларов – кредит Всемирного банка для финансирования  модернизации системы здравоохранения. По просьбе министерства здравоохранения и представительства ВБ в Молдове Счетная палата провела аудит результатов расходования средств в ходе реализации проекта, итоги которого были обсуждены в начале нынешней недели на заседании ведомства.

В июле 2014 года молдавское правительство заключило с Международной организацией по развитию соглашение по модернизации сферы здравоохранения в нашей стране. Проект на сумму 30,8 миллиона долларов финансировался Всемирным банком и был рассчитан на апрель 2015–март 2019 года. Согласно договору, каждый перевод должен был осуществляться только после выполнения определенных условий. На начальном этапе ставилась цель сократить число госпитализированных пациентов с острыми заболеваниями и количество больничных коек для них.

На эти цели в прошлом году Молдова получила около трех миллионов долларов. Добиться поставленных задач не удалось: по первому показателю цифры остались прежним - 17,6 госпитализаций на 100 человек. По второму молдавские власти перевыполнили задание: уменьшили количество коек для пациентов с острыми заболеваниями с 17586 до 14207 - требование внешних доноров было сокращение до 15000 коек. Последнее достижение, впрочем, объясняется тем, что больницы в Молдове закрываются из-за отсутствия финансирования и дефицита медицинских кадров, особенно в сельской местности. В ходе предыдущих аудитов в сфере здравоохранения эта проблема постоянно поднималась.

«Ситуация с кадрами в сфере здравоохранения приближается к катастрофической, особенно в сельской местности, - отметил на заседании СП в прошлом году Серафим Урекян. – Медицинский университет готовит врачей, многие из которых после 7-9 лет учебы и практики уезжают за границу в поисках заработка. Даже в Кишиневе вакантные должности в медицинских заведениях заполнены менее чем на 70 процентов. Если ситуацию кардинально не изменить, лечить нас вскоре будут только пенсионеры, а потом вообще никто».

Изменений не произошло, врачи по-прежнему массово покидают страну. Сколько их сейчас в стране - неизвестно. Представители министерства не смогли ответить на вопрос председателя СП о том, сколько врачей в настоящее время приходится на 10 тысяч жителей.

В начале нынешнего года Всемирный банк известил правительство о том, что приостанавливает финансирование проекта. Решение основывалось на неспособности власти достичь поставленных партнерами по развитию целей. Нам грозил очередной провал по внешним инвестициям.

С приходом на должность министра здравоохранения Руксанды Главан в начале нынешнего года дело все же сдвинулось с места. Как отметил докладчик Марианна Спояла, проведенная в различных регионах страны проверка 14 медико-санитарных учреждений дала следующую общую картину: за несколько месяцев удалось сократить с 17,6 до 15,1 число госпитализаций на 100 человек, количество коек для пациентов с острыми заболеваниями было уменьшено до 14,1 тысячи.

Не связано ли снижение этих показателей с массовым оттоком населения страны за рубеж и насколько они отражают реальную картину? На вопрос вице-председателя Счетной палаты Тудора Шойту представители минздрава не смогли ответить, сославшись на отсутствие данных последней переписи населения. Представитель Всемирного банка в РМ Ирина Губан также высказала сожаление по поводу отсутствия этих данных, из-за чего пришлось ориентироваться на данные предыдущей переписи.  

На заседании говорили и о других проблемам в сфере здравоохранения. Генеральный директор национальной кампании медицинского страхования Думитру Парфентьев сообщил, что Молдова по-прежнему лидирует по количеству дней, проведенных пациентами в больницах: в среднем у нас лежат в больницах по шесть дней, в Европе – вдвое меньше. «Общеизвестно, что многие пациенты уходят домой из наших больниц через несколько дней после госпитализации и возвращаются в день выписки», - добавил Парфентьев.

«Мы превратили больницы в гостиницы со всеми удобствами, - отреагировал Серафим Урекян. – Нельзя этого далее терпеть. Мы должны перейти к больницам с качественным лечением. Уменьшив затраты на больницы-гостиницы, можем увеличить затраты на качество лечения, медикаменты, зарплату медикам, профилактику болезней и т.д.».

Аудиторы выявили, что в трех из проверенных больниц было на 155 коек меньше, чем по данным, которые были предоставлены в минздрав администрацией этих заведений. Рекордсмен – муниципальная клиническая больница в Бельцах: там аудиторы недосчитались 129 коек. Представители министерства объяснили расхождение тем, что после проведенных в прошлом году в учреждении структуральных изменений новые данные не были включены в предоставленный им отчет.

Несмотря на выявленные недостатки, Ирина Губан отметила в целом прогресс в реализации условий проекта по модернизации сферы здравоохранения в Молдове, что позволяет надеяться на продолжение его дальнейшего финансирования Всемирным банком. Во многом, по ее мнению, это заслуга аудиторов, которые в сжатые сроки, за один месяц, сумели выявить реальную картину.

мы научимся быть хозяевами в своей стране?».«Мы плачемся о нехватке денег для модернизации той или иной сферы - и в то же время так и не научились эффективно пользоваться внешней помощью, - сказал в конце заседания Серафим Урекян. – Аудиты выявляют сотни миллионов долларов и евро зарубежных кредитов и грантов, которые ежегодно мы теряем в той или иной сфере. 


 
Количество просмотров:
946
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.