25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Парламент отказал социалистам в расследовании открытия в Молдове офиса НАТО
01.07.2016

Жаркую дискуссию в парламенте Молдовы вызвал в пятницу проект решения об открытии в Кишиневе официального представительства НАТО.
С инициативой об открытии офиса НАТО к парламенту обратилось правительство, получив одобрение у постоянной парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции. 

Председатель оппозиционной Партии социалистов (ПСРМ), обладающей 24 мандатами из 101-го, Игорь Додон предложил создать парламентскую комиссию для более тщательного расследования инициативы правительства. 

"Нам нужно посмотреть, что предусматривает Устав этого бюро НАТО в Молдове. Такое решение является атакой на нейтралитет РМ", - сказал Додон. 

Пленарное заседание не поддержало инициативу депутатов-социалистов, которые настаивали на том, чтобы парламент не торопился с этим вопросом. 

"В Молдове уже работает информационный центр НАТО, а сейчас идет речь о постоянном бюро этой организации. Мы же ставим вопрос об открытии ОДКБ в Кишиневе", - заметил Додон. 

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу расценил предложение Додона, как "популизм".

"Сотрудничество с НАТО было и во время правления Молдовой Партией коммунистов, когда Додон был членом правительства. Офис НАТО в Кишиневе - это же не иностранная армия на территории Молдовы", - заметил он. 

Лидер либералов предложил Додону "проявить патриотизм" и добиться вывода с территории Молдовы военных России, дислоцированных в левобережье Днестра.

"Сопоставьте, и посмотрите - один офис НАТО и целая армия иностранного государства", - сказал Гимпу.

В ответ Игорь Додон сказал, что нужно решить приднестровский конфликт, и вопрос пребывания иностранной армии будет разрешен.


 
Количество просмотров:
414
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.