28 Марта 2024
Сборная Уэльса вышла в полуфинал чемпионата Европы
02.07.2016

Валлийцы впервые в своей истории попали в четверку сильнейших на первенстве Европы. В четвертьфинале команда Уэльса обыграла бельгийцев

Матч завершился со счетом 3:1. Счет был открыт на 13-й минуте, когда полузащитник «Ромы» и сборной Бельгии Наингголан с дальней дистанции пробил в верхний угол ворот сборной Уэльса. Голкипер валлийцев Хеннесси хоть и дотянулся до мяча, но свою команду не спас. После пропущенного мяча валлийцы перехватили инициативу и до конца первого тайма они сравняли счет. На 30-й минуте после углового капитан валлийцев Эшли Уильямс головой пробил в дальний угол.

Свой второй гол сборная Уэльса забила на 55-й минуте. Робсон-Кану получил мяч в чужой штрафной после передачи Рэмзи и финтом избавился от опеки трех оппонентов. Далее форварду сборной Уэльса оставалось лишь переиграть Куртуа.

Окончательный счет в матч был установлен на 86-й минуте. Сборная Бельгии большими силами ушла в атаку и пропустила контрвыпад соперника. Гантер навесил с правого фланга на вышедшего на замену Воукса, и тот переправил мяч в дальний угол ворот.

Сборная Бельгии перед четвертьфиналом понесла кадровые потери, лишившись двух основных центральных защитников. Вертонген получил травму и теперь пропустит несколько месяцев, а Вермален из-за двух желтых карточек отбывал дисквалификацию. Тренерский штаб сборной Бельгии заменил двух основных защитников Джорданом Лукаку и Денайером.

Лучшим игроком матча был признан Робсон-Кану. «Сложно описать словами наши чувства. Мы работали ради этого последние 6-7 лет. У нас в составе есть игроки мирового класса, в защите мы можем быть твердыми как скала, так что вправе рассчитывать даже на большее», — приводит слова форварда сборной Уэльса издание «Р-Спорт».

Сборная Уэльса впервые в своей истории вышла в полуфинал крупного турнира. Валлийцы стали первой британской командой, которая вышла в полуфинал крупного турнира с 1996 года. Тогда в полуфинале чемпионата Европы играла сборная Англии.

В следующем раунде плей-офф валлийцы встретятся со сборной Португалии, обыгравшей в серии послематчевых пенальти сборную Польши. Следующую игру сборной Уэльса из-за дисквалификации пропустит полузащитник «Арсенала» Рэмзи, получивший желтую карточку во втором тайме матча с Бельгией.

Голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа после окончания четвертьфинала коротко прокомментировал поражение своей команды. Он заявил, что наставник сборной Бельгии должен решить, продолжать ему работу с командой или нет. Куртуа добавил, что свое мнение он сказал Вильмотсу в раздевалке.

Участники второго полуфинала определятся в воскресенье. В оставшихся четвертьфинальных матчах Евро-2016 сборная Германии сыграет с Италией, а сборная Франции — с Исландией.