29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Воронин назвал ситуацию в Молдове "национальной катастрофой"
05.07.2016

Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин расценил ситуацию в Молдове, как "национальная катастрофа". Как сообщила пресс-служба ПКРМ, об этом он заявил в понедельник в ходе встречи с послом Китайской Народной Республики (КНР) Чжаном Инхуном.
Согласно сообщению, лидер ПКРМ обратил внимание посла КНР на существование серьезных факторов риска для суверенитета и независимости РМ. 

"В первую очередь, речь идет о стремительно ухудшающемся положении дел в молдавской экономике. Жители страны теряют рабочие места, лишаются средств к существованию, вследствие чего уже более миллиона человек выехали за пределы Молдовы в поисках заработка. Это ни что иное, как национальная катастрофа", - сказал Воронин. 

Он подчеркнул, что "весь государственный организм парализован коррупцией". 

"Власть, по всей видимости, как раз рассчитывает на то, что чем беднее станут молдавские граждане, тем легче ими будет манипулировать и проще подкупить. При этом ситуация с украденным миллиардом так до сих пор и не прояснилась, открытыми остаются вопросы о том, кто украл и где деньги. Верхом цинизма и пренебрежения к общественному мнению правящей группировки стал факт переформатирования структуры законодательного органа страны, ставший возможным вследствие использования коррупционных схем", - отметил лидер коммунистов. 

В свою очередь, посол Китая подчеркнул, что "искоренение коррупции - одна из предпосылок возрождения национальной экономики государства". В ходе беседы он привел несколько примеров о том, как в КНР идет борьба против коррупции. 

Владимир Воронин также "обратил внимание собеседника на возрастающую активность сторонников идеи объединения Молдовы с Румынией". 

"Насильственная румынизация уже фактически стала неофициальной идеологией власти", - сказал он. 

Стороны обсудили также политическую и социально-экономическую ситуацию в стране, перспективы развития молдавско-китайского сотрудничества, а также различные аспекты межпартийного сотрудничества между КПК и ПКРМ. 

В ходе встречи посол КНР подтвердил приглашение от ЦК КПК на имя Партии коммунистов направить партийную делегацию для обмена опытом в Китайскую Народную Республику. Состоялся обмен мнениями относительно предстоящей поездки делегации ПКРМ в Китай.


 
Количество просмотров:
506
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.