19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Роборука от NASA для рабочих на Земле
11.07.2016

Космическая технология возвращается на Землю: робоперчатка, разработанная в NASA для космонавтов, скоро станет привычным инструментом земных рабочих.

Шведская компания Bioservo Technologies собирается совместить космическую перчатку RoboGlove с собственной технологией SEM (Soft Extra Muscle), которая позволит перчатке не разжимать хватку столько, сколько потребуется.

«Космическую версию» перчатки 9 лет разрабатывали инженеры из NASA и General Motors в рамках создания Робонавта — робота, призванного помогать космонавтам на МКС. Когда встроенные в перчатку датчики давления фиксируют момент, когда владелец прилагает силу, и натягивают тросы, закрепляющие захват.

Использование перчатки позволяет вдвое уменьшить силу, необходимую для удержания предмета. Усиленная арматурой и электроприводом перчатка повторяет работу человеческих мышц, но, в отличие от руки, не устает.

Разработчики считают, что перчатка может пригодиться рабочим на производстве — им часто нужно держать в руках тяжелые инструменты.


 
Количество просмотров:
465
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.