19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Лишний вес может ускорить процесс развития рака
15.07.2016

Не секрет, что ожирение повышает риск рака. Ученые из Американского университета обнаружили: высокий Индекс массы тела (ИМТ) способствует развитию множественной миеломы - рака крови. В исследовании приняли участие добровольцы с нормальным весом (ИМТ не больше 25) и с ожирением, включая сильно тучных людей (ИМТ от 25 до 40), передает NDTV.

Для исследования специалисты взяли стволовые клетки пациентов, перенесших липосакцию. Они превратили их в жировые клетки. Потом эти клетки выращивали с клетками множественной миеломы. В костном мозге, где часто начинается это заболевание, жировые клетки играли важную роль в жизни раковых клеток. Если ИМТ увеличивался, жировые клетки связывались с клетками множественной миеломы. 

Жировые клетки росли, получали дополнительные жиры и выделяли воспалительные белки, связанные с раком. Также ученые обнаружили корреляцию между ИМТ, ангиогенезом и адгезией. Это показатели прогрессирования заболевания. Исследователи надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения множественной миеломы.


 
Количество просмотров:
383
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.