29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
В Кремле отвергли возможность бойкота Олимпиады в Рио-де-Жанейро
21.07.2016

Россия не рассматривает вариант бойкотирования летних Олимпийских игр 2016 года в Бразилии в связи с последними решениями Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, такой темы нет в повестке дня", - цитирует "Интерфакс" заявление Пескова журналистам, отвечая на вопрос, рассматривается ли в Кремле возможность бойкота предстоящей Олимпиады.

Он напомнил о заявлении президента России, где глава государства отметил "абсолютную ошибочность подобного бойкотирования, что уже, к сожалению, случалось в истории".

Напомним, что ранее на этой неделе комиссия WADA представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Там утверждается, что манипуляции с подменой допинг-проб контролировало Министерство спорта.

WADA рекомендовало отстранить от Игр-2014 всех спортсменов РФ. МОК до конца недели может поддержать это решение, а также уже призвал лишить Россию всех крупных международных турниров.

Спикер президента Владимира Путина также отметил, что решения об отставке министра спорта Виталия Мутко нет. Однако в Кремле ждут от WADA информацию, касающуюся его персоны, и готовы к ней прислушаться.

"На данный момент каких-либо решений президентом не принималось, - цитирует Пескова ТАСС. - Вы знаете, что решения по тому или иному министру принимает лично президент. Конечно, если есть информация относительно министра Мутко, то в Москве ждут эту информацию".

Ранее президент Путин распорядился временно отстранить от работы должностных лиц, которые в докладе WADA названы прямыми исполнителями, и провести расследование.

Пока отстранены заместитель министра спорта Юрий Нагорных, советник министра спорта РФ по антидопинговым вопросам Наталья Желанова и еще несколько лиц.

Песков подчеркнул, что в докладе Макларена в качестве источника фигурирует только один одиозный человек, который ранее был достаточно скомпрометирован причастностью к махинациям с допингом. Речь идет о показаниях экс-начальника московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

"Скажем так, источник сомнительный, скомпрометированный, поэтому нам в настоящий момент не ясно, какая еще информация есть", - отметил пресс-секретарь.

Еще Песков выразил надежду на отмену рекомендаций МОК по запрету международных соревнований в России, которые были вынесены по итогам доклада независимой комиссии.

"Все-таки ведется расследование... Мы надеемся, что с помощью информации, которая поступит из комиссии, безусловно, появятся аргументы, и весомые, в пользу того, чтобы такие решения и рекомендации были отменены", - приводит заявление спикера "Р-Спорт".

Кроме того стало известно, что у президента РФ Владимира Путина не запланировано мероприятий по встречам с членами олимпийской сборной


 
Количество просмотров:
470
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.