20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Либерал Георге Брега лоббирует интересы нечистой на руку компании
21.07.2016

Одна из фирм, проходящих по резонансному «медицинскому» делу об инсценированных аукционах, настаивает всеми официальными путями, чтобы государство заплатило ей часть задолженности. Задолженности остались за поставку медицинского оборудования по итогам аукциона, выигранного в Министерстве здравоохранения. Речь идет о фигуранте указанного выше дела, фирме SRL Intermed, которую контролирует Тудор Чайковский – один из основных фигурантов этого скандального процесса, предприниматель, проходящий по делу в качестве обвиняемого. 

Intermed – компания, чудесным образом выигравшая аукционы на сотни миллионов леев

Запросы и настойчивость представителей фирмы выдвигаются ими в условиях, когда инстанция еще не высказалась по данному случаю, а Министерство здравоохранения настаивает, в случае благоприятного решения, на приостановке действия договора о государственных закупках, заключенного с Intermed. Фирма была учреждена в 2002 году Зиновьей Чайковской, супругой того же самого Тудора Чайковского, а на должность управляющего была назначена Инна Ворона. 

В прессе появилось множество исследований и репортажей, в которых были представлены доказательства сомнительных сделок с участием принадлежащих Чайковскому фирм, в том числе или главным образом SRL Intermed. Таким образом, согласно одному из проведенных журналистских расследований от rise.md, Чайковский выиграл через свои компании более 700 договоров о закупках, что дало ему право на поставки медицинского оборудования и расходных материалов для государственных учреждений на сумму более 200 миллионов леев. 

За последние 3 года SRL Intermed стала победительницей 74 публичных аукционов на общую сумму более 50 миллионов леев. Согласно данным того же rise.md, в одном из отчетов Счетной палаты указывается, что в 2012 году фирма SRL Intermed выиграла аукционы, организованные каушанской, чимишлийской и теленештской районными больницами на поставку радиологических установок. Общая стоимость оборудования составила 6,6 миллионов леев. 

По выводам аудиторов, технические характеристики, указанные в аукционных документах по всем трем медицинским учреждениям, были одинаковыми, однако оборудование, поставленное в Чимишлию, оказалось на 83.000 леев дороже. Более того, несмотря на то, что в инвестиционных проектах и договорах с поставщиками все три приобретенные установки были указаны как цифровое оборудование, в действительности в радиологии данный режим работы не используется, а фотографии печатаются на пленке, что привело к дополнительным расходам в более чем 250 тысяч леев только в 2012 году. 

Министерство финансов умерило их денежные аппетиты

Все же, стараясь, по всей видимости, предвосхитить неблагоприятное для них решение, представители SRL "Intermed” пытаются выдоить из бюджета министерства здравоохранения деньги за поставленное оборудование. Речь идет о цифровых фиксированных рентгеновских комплексах, которые обошлись государственному бюджету более чем в 51 миллион леев, из которых более 42 миллионов уже поступили на счет фирмы-победительницы. Однако сейчас управляющая фирмы-фигуранта дела об инсценированных аукционах Инна Ворона пытается любыми способами получить эти оставшиеся неоплаченными девять миллионов леев. Для этого в мае текущего года она направила в адрес министерства финансов письмо с требованием оплатить задолженность. 

Ответ министерства был краток и предельно понятен – «в настоящее время Кишиневскому территориальному казначейству не были предъявлены платежные документы, необходимые для осуществления перевода в пользу SRL "Intermed”», при этом в конце ответа содержалось указание на то, что решение вопроса относится к компетенции министерства здравоохранения. Более того, Инна Ворона шлет министерству финансов письма, сама имея статус обвиняемой по делу об инсценированных аукционах в медицине. 

Министерство здравоохранения не меняет синицу в руке на журавля в небе

После письма за подписью министра финансов Октавиана Армашу в конце мая последовал развернутый ответ, в котором министерство обосновывает свой отказ перевести более девяти миллионов леев на счет сомнительной фирмы. Так, в документе указывается на то, что юристы министерства здравоохранения оспорили в суде результаты аукциона, имевшего место в ноябре 2014 года и выигранного SRL „Intermed”. Более того, министерство здравоохранения было признано пострадавшей стороной по делу об инсценированных аукционах, и потребовало возмещения материального ущерба, нанесенного в результате противоправных действий обвиняемых, на сумму в более чем 150 миллионов леев. В то же самое время, согласно решению, принятому созданной министерством рабочей группой, выплата денег возможна лишь при наличии решения судебной инстанции по данному поводу. Помимо этого управление бухгалтерского учета и имущества министерства здравоохранения потребовало проверки в срочном порядке функциональности поставленного соответствующей фирмой медицинского оборудования, данных о его техническом обслуживании, а также выдачи документов и приеме-передаче. 

Вице-премьер-министр Брега спешит на помощь SRL Intermed

Намерение представителей SRL Intermed можно понять – они хотят заполучить деньги, которые, по их собственному мнению, всецело и на полном основании принадлежат им. Непонятно отношение вице-премьер-министра Георге Брега, который, кажется, лоббирует интересы фирмы, приняв на себя роль адвоката для отстаивания интересов Чайковского и подконтрольных ему компаний. Иначе нельзя никак объяснить письмо от 16 мая, направленное на имя министра Руксанды Главан, в котором содержится требование проверки медицинского оборудования, поставленного SRL Intermed. 

«В случае выполнения договорных обязательств компанией Intermed, соответствия технических параметров и качества поставленного оборудования, во избежание спора, а также выплаты пени, рекомендуется взаимоприемлемое решение вопроса с выплатой оставшейся задолженности», - указывается в письме от вице-премьера. 

Существование данного письма подтверждается самой министром здравоохранения. «Действительно, мы получили подобное распоряжение от вице-премьер-министра Георге Брега, но мы посчитали его незаконным, поэтому не стали выполнять», - заявила нам министр Руксанда Главан. Иными словами, Брега требует от Министерства здравоохранения оплатить фирме, подконтрольной обвиняемому Тудору Чайковскому, девять миллионов леев, не обращая внимание на то, что выигранный SRL Intermed аукцион мог быть проведен с нарушениями, как это пытаются доказать прокуроры по борьбе с коррупцией, расследующие дело об инсценированных аукционах в медицине. 

Скандальное прошлое Георге Бреги 

Это не первый случай, когда имя Георге Брега звучит в связи со скандальной историей. По данным Мoldovacurata.md, летом 2012 года нынешний вице-премьер стал участником скандала на фармацевтическом рынке. В качестве депутата от Либеральной партии Брега выступил с серьезными обвинениями в адрес румынской фармацевтической фирмы Balkan Pharmaceuticals, заявив, что данная фирма производит некачественные медикаменты, пользуется преимуществами при регистрации собственных препаратов, а также выигрывает аукционы на право закупки медикаментов для государственных медицинских учреждений, предлагая при этом более высокие цены. Тогда представители компании опровергли обвинения, заявив в свою очередь, будто бы сам Брега преследует определенные интересы на фармацевтическом рынке и протежирует некоторые компании по производству медикаментов. 

В начале 2013 года депутат Брега выступил с противоречивой инициативой о внесении изменений в Закон о фармацевтической деятельности, Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях. По данным Аdevarul.ro, один из аспектов, ставших камнем преткновения в обсуждениях между официальными лицами и экспертами, изучавшими проект, стал приложенный список, включавший опасные наркотики, такие как марихуана, гашиш или кокаин, которые, по данным депутата, якобы используются в медицине. Тогда эксперты посчитали, что в случае принятия предложенных изменений появились бы законные лазейки для мелких наркоторговцев и торговцев психотропными веществами, для которых была бы упразднено уголовное наказание.


 
Количество просмотров:
621
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.