25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Воронин: Либералы обкрадывают страну днем и ночью
21.07.2016

В ходе нынешней сессии парламент не будет слушать отчет о деятельности правительства. Как передает корреспондент "ИНФОТАГ" из парламента, такое решение приняла правящая коалиция, отклонив все требования оппозиции.

Депутаты от Партии социалистов напомнили, что они давно настаивают на том, чтобы заслушать отчет о деятельности правительства. "Это предусматривает и законодательство. Более того, вы утвердили правительство таким образом, что у нас не было возможности задавать вопросы. Мы не знаем сейчас, выполняется или нет программа деятельности правительства. Было бы хорошо заслушать отчет об этом", - сказал председатель ПСРМ Игорь Додон.

Председатель парламента Андриан Канду возразил социалистам, что представление такого отчета не является обязательным. "Кроме того, на протяжении этой сессии вы внесли восемь резолюций о вотуме недоверия министрам. Вы заслушали министров по разным отраслям. Разве вы не получили информацию о том, как работает правительство?! Разве этого недостаточно?!" - задался вопросом Канду.

Председатель фракции Либерально-демократической партии Тудор Делиу подчеркнул, что на каждом заседании парламента либерал-демократы ставили вопрос о проведении слушаний, но каждый раз спикер обещал, что премьер-министр Павел Филип представит отчет в конце весенне-летней сессии. "Получается, что вы нас обманули. Каждый раз вы говорили, что отчет правительства будет представлен в конце сессии, а сейчас вы отказываетесь от этого", - сказал Делиу.

В ответ, Канду заявил, что он "ничего не обещал". "Я обещал спросить премьер-министра об этом. Я с ним поговорил, мы считаем, что в таком отчете сейчас нет необходимости", - отметил он.

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин поддержал требование проведения слушаний. Он также предложил отправить в отставку всех министров от Либеральной партии. "Эти либералы только тем и занимаются, что обкрадывают страну, днем и ночью", - сказал Воронин.

В ответ депутат от Либеральной партии Лилиан Карп отметил, что "с годами люди, как правило умнеют, но Воронина это не касается". Спикер отметил, что в этой ситуации Воронин имеет право на реплику. "Я имею право на реплику, но не имею желания, да и некому отвечать. Потому что, если из сперматозоидов отца и матери вышло то, что вышло, то уже ничто человеком его не сделает", - сказал лидер коммунистов.

Несмотря на то, что вся оппозиция голосовала за проведение слушаний правительства, правящая коалиция высказалась против.

Председатель ПСРМ Игорь Додон призвал депутатов от ЛДПМ поддержать резолюцию о вотуме недоверия всему правительству. Он напомнил, что для этого необходимо 26 подписей депутатов. "Все 24 депутата фракции ПСРМ подписали проект резолюции. Нужны еще две подписи. Если либерал-демократы подпишут, премьер-министр будет обязан на следующей неделе представить в парламенте отчет правительства. Если вы не хотите подписать наш проект резолюции, внесите свой, а мы его поддержим", - обратился Додон к депутатам от ЛДПМ.

После этого, фракция ЛДПМ попросила предоставить перерыв на 30 минут.


 
Количество просмотров:
697
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.