23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Приднестровье сказало Штайнмайеру «nein»
29.07.2016

Председатель Верховного совета Приднестровья Вадим Красносельский заявил «НГ», что непризнанная республика заранее отказывается от особого статуса, на принятии которого (в рамках Республики Молдова) настаивает действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер. Красносельский пояснил: статус Приднестровья определен на референдуме 2006 года – это независимость с последующим присоединением к России. Возвращаться в Молдавию регион не намерен. Тем более что Кишинев продолжает на него давить, введя помимо экспорта запрет на приднестровский импорт.

Молдавские депутаты между тем на будущей неделе намерены, по словам премьер-министра  Павла Филипа, начать разработку специального статуса для восточного региона.

Филипп обещал Штайнмайеру сделать все быстро и качественно, забыв при этом, что в Молдове уже есть закон об особом статусе Приднестровья, принятый парламентом в 2005 году. Статус предполагает «широкие полномочия» для региона, которые не должны выходить за рамки уезда (Молдавия собирается отказаться от районов и перейти по примеру соседней Румынии к уездам). Ничего нет унизительнее для приднестровцев, в 2003 году с трудом согласившихся в ответ на просьбу Москвы войти в Молдову на правах федерации. Это был известный «план Козака», который в последний момент отказался подписать молдавский президент Владимир Воронин. После этого отношения Москвы и Кишинева испортились, а Приднестровье в 2006 году было взято в экономическую блокаду Украиной по просьбе молдавского руководства. Сегодня действующие молдавские власти заявляют о намерении восстановить отношения с Россией. На соответствующих переговорах сторон обсуждается и приднестровская тематика, но пока не известно, будет ли достигнут какой-либо компромисс. Россия по-прежнему обещает не бросать Приднестровье, но помочь ему может только финансово: Украина закрыла для России небо и землю, запретив российский транзит, в том числе военный, через свою территорию.

Понимая сложность ситуации, Штайнмайер, посетивший Кишинев и Тирасполь, отметил, что такие конфликты, как приднестровский, невозможно урегулировать «за ночь». Но при этом, уверен дипломат, важно обеспечить продвижение вперед, решая проблемы граждан и повышая уровень доверия между сторонами. Но дело в том, что доверия как раз и нет. Об этом рассказал «НГ» председатель Верховного совета Приднестровья Вадим Красносельский. Он отметил, что Украина по просьбе Кишинева начала бойкот приднестровского импорта. Под запретом оказались горюче-смазочные материалы, поступавшие в Приднестровье из Белоруссии. В разгар уборочной страды это может обернуться потерями урожая. О каком доверии можно говорить в такой ситуации? – задал вопрос Красносельский. Он подчеркнул, что ни о каком объединении с Молдавией речи идти не может, так как статус Приднестровья определили его жители, проголосовав в 2006 году на референдуме за независимость самопровозглашенной республики с последующим вхождением ее в Россию.

При этом Красносельский считает, что переговоры по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, РФ, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели) необходимо продолжать. «На них решаются вопросы, касающиеся жизни населения, – взаимного признания дипломов вузов, приднестровских автономеров, налаживания телефонной связи между приднестровскими и молдавскими населенными пунктами (сегодня дозвониться из Кишинева в Тирасполь и наоборот можно через Канаду или другую страну. – «НГ»)», – поясняет Вадим Красносельский.

Молдавский премьер Павел Филипп говорил со Штайнмайером о том же. Он пообещал, что «упор будет делаться на вопросах экономики и проблемах, затрагивающих интересы жителей обоих берегов Днестра». Однако в Тирасполе в это не поверили.

Более того, на тираспольском военном полигоне прошли совместные контртеррористические тренировки спецподразделений силовых ведомств Приднестровья и Оперативной группы российских войск (ОГРВ). Как отметил по итогам мероприятия начальник ОГРВ полковник Дмитрий Зеленков, полученная в ходе учений практика будет учтена в последующем, а все усилия направлены на совместную слаженную работу.

Значимость проведения таких мероприятий для непризнанной республики отметил и премьер Приднестровья Павел Прокудин: «Мы видим, что происходит в мире, у наших рубежей бряцают оружием некоторые «буйные головы», поэтому такие учения своевременны и важны для поддержания духа в войсках».

Молдавский политолог, программный директор Института публичных политик Оазу Нантой считает главной причиной неурегулированности приднестровского конфликта коррумпированность чиновников на обоих берегах Днестра. Комментируя итоги визита в Молдову действующего председателя ОБСЕ Франка-Вальтера Штайнмайера, он отметил, что «степень заинтересованности в этой поездке четко продемонстрировал тот факт, что немецкого дипломата не принял тираспольский лидер Евгений Шевчук». «Этот визит не привел ни к чему, несмотря на острое желание Берлина сдвинуть ситуацию в лучшую сторону», – считает Нантой.

«По моему глубокому убеждению, формат «5+2» не способен решить ни одну проблему приднестровского урегулирования. Приднестровский конфликт не является внутренним – между жителями двух берегов Днестра. Между ними нет антагонизма. Это конфликт между Молдовой и Россией», – уверен эксперт.

Напомним, переговоры в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию возобновились в начале июня с.г. после двухлетнего перерыва.

В то же время политический аналитик Джеймстаунского фонда Владимир Сокор обращает внимание на опасность «специального статуса», о котором идет речь.

«Предоставление специального статуса Приднестровью может повлечь цепную реакцию на территории Республики Молдова. Руководство Гагаузской автономии неоднократно публично заявляло о том, что в случае предоставления Приднестровью особого статуса и Комрат (столица Гагаузии. – «НГ») затребует аналогичный статус. Год назад парламентское большинство Республики Молдова проголосовало в первом чтении за проект закона о предоставлении особого статуса Тараклии (место компактного проживания болгар. – «НГ»). Можем столкнуться с аналогичными требованиями со стороны Бельц (город на севере Молдавии. – «НГ»)», – обратил внимание на тенденцию эксперт.

Желание Приднестровья отделиться от Молдавии, по мнению Сокора, является прямым следствием влияния Российской Федерации в регионе.

«Возможно, часть руководства Тирасполя действительно хочет окончательного отделения от Республики Молдова. Но политика России ориентирована не на это. Политика РФ в Приднестровье, равно как и в  Донбассе, заключается в том, чтобы регион, контролируемый русскими, возвратить в рамки Республики Молдова и Украины. Потому что таким образом Россия получит дополнительное влияние в молдавской и украинской политической и институциональной системах соответственно», – сделал вывод Владимир Сокор.   


 
Количество просмотров:
847
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.