20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Поправки в молдавский Кодекс о телевидении и радио обсуждали пять часов
30.07.2016

В завершении весенне-летней сессии парламента правящая коалиция решила принять в окончательном чтении скандальные поправки в Кодекс о телевидении и радио. Этого вопроса не было в повестке дня, но спикер Андриан Канду воспользовался своим правом внести законопроект в последний момент - в пятницу вечером, когда депутаты обсудили уже всю повестку дня.

Законопроект предусматривает увеличение местного контента в прайм-тайм на телеканалах, запрет на ретрансляцию в Молдове информационно-аналитических и политических программ российских телеканалов и ряд других спорных положений. Они были подвергнуты критике Советом Европы и ОБСЕ, а гражданское общество призвало депутатов отложить принятие документа и провести дополнительные консультации. По этому поводу, неправительственные организации в области СМИ обратились в пятницу со специальным призывом к депутатам. 

Перед включением вопроса в повестку дня парламента в парламент пришел первый заместитель председателя Демократической партии, исполнительный координатор правящей коалиции Влад Плахотнюк. Участники медиарынка и представители гражданского общества отмечали ранее, что документ разработан в интересах медиахолднига General Media Grup и сейлс-хауса Casa Media, принадлежащих Плахотнюку. 

В парламенте был объявлен перерыв для проведения экстренного проведения парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи спорту и СМИ. Заседание прошлой в зале заседаний парламента. На заседание журналистов не пустили, мотивируя тем, что прессе запрещено заходить в зал заседаний во время перерыва, хотя заседания комиссий являются открытыми. 


 
Количество просмотров:
421
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.