20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Игорь Додон: Протесты могут возобновиться, и палаточный городок установят вновь
01.08.2016

Политическая партия „Наша партия” объявляет о приостановке деятельности своего палаточного городка, установленного в сентябре 2015 года перед зданием парламента. Решение было принято в ответ на просьбу столичной примэрии освободить место в связи с ремонтными работами на проспекте Штефана чел Маре, передаёт IPN.

„В результате обсуждения этой просьбы „Наша партия” приняла решение позволить провести ремонтные работы и временно приостановить деятельность палаточного городка. Благоустройство города – серьёзное, не зависящее от политических баталий дело, и ремонт главного проспекта столицы должен быть проведён”, - говорится в пресс-релизе ППНП.

В сообщении для прессы также отмечается, что позиция активистов и сторонников ППНП остаётся прежней: продолжать и усиливать протестную деятельность. „Мы продолжаем всеобъемлющую подготовку к новому этапу протестной борьбы против криминального режима”.

Ранее Партия социалистов объявила о том, что снимает свои палатки, установленные перед зданием законодательного органа. Суд обязал Платформу DA убрать её палатки с Площади Великого национального собрания, но это решение может быть оспорено в Апелляционном суде.

Манифестанты у здания парламента демонтировали палаточный городок, который простоял 10 месяцев. Как передает "ИНФОТАГ", демонтаж палаточного городка начался в пятницу вечером, после того, как завершилась весенне-летняя сессия парламента. В субботу активисты Партии социалистов и "Нашей партии" убрали площадку, рядом с тротуарами разбили клумбу и посадили цветы. В пресс-релизе "Нашей партии" отмечается, что "решение принято в ответ на просьбу примэрии Кишинева освободить место в связи с ремонтными работами на проспекте Штефана чел Маре". "По результатам обсуждения этой просьбы "Наша партия" приняла решение позволить провести ремонтные работы и временно приостановить деятельность палаточного городка. Благоустройство города - серьёзное, не зависящее от политических баталий дело, и ремонт главного проспекта столицы должен быть проведён", - отмечается в пресс-релизе НП.

Авторы подчеркивают, что "позиция активистов и сторонников НП остаётся прежней: продолжать и усиливать протестную деятельность. "Мы продолжаем всеобъемлющую подготовку к новому этапу протестной борьбы против криминального режима", - утверждает "Наша партия".

Председатель Партии социалистов Игорь Додон написал в социальных сетях, что принято решение убрать палатки в связи с тем, что начался капитальный ремонт центрального проспекта. "Протесты начались год назад. За это время удалось сделать очень многое. Все оппозиционные силы, как справа, так и слева, смогли объединиться в единый протестный кулак. Мы добились ареста и тюремного срока для одного из главных преступников страны - Влада Филата. Мы свалили правительство Валерия Стрельца и разрушили правящую коалицию. Мы не дали Владу Плахотнюку занять кресло премьер-министра Молдовы. Мы достигли одной из главных целей нашего протеста - назначения прямых президентских выборов, которые состоятся 30 октября", - заявил Додон. 

Он не исключает, что протесты могут возобновиться, и паточный городок установят вновь. "В связи с началом ремонтных работ, в которых заинтересован весь город, мы временно приостанавливаем деятельность "Городка Победы", но не исключаем, что она возобновится осенью. "Городок Победы" достиг своих промежуточных целей. Протесты не будут остановлены. В ближайшее время мы сосредоточим усилия на выборах президента РМ, на которых мы должны победить", - сказал Додон.

Он подчеркнул, что "конечной целью оппозиции остается роспуск парламента и назначение досрочных парламентских выборов".

Палаточный городок левой оппозиции был установлен 27 сентября 2015 г. Еще раньше, в начале сентября был установлен палаточный городок на площади Великого Национального собрания. На центральной площади акцию проводит партия Платформа DA. В начале акции она установила около 400 палаток, сейчас осталось около 10 больших палаток. Суд Кишинева, по запросу мэрии, вынес решение о демонтаже палаток на центральной площади. Однако организаторы протеста пока не выполни решение суда, оспорив его в вышестоящей инстанции. 

Между тем на центральном проспекте и центральной площади ведутся ремонтные работы, меняется асфальтовое покрытие, устанавливается плитка на тротуарах. В этом году, 27 августа Молдова будет отмечать 25 лет провозглашения независимости. В связи с этим в центре Кишинева запланированы торжественные мероприятия и военный парад.


 
Количество просмотров:
464
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.