25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Неудовлетворённый спрос на валюту в ПМР составляет порядка $15 млн USD
02.08.2016

 Ситуация на валютном рынке Приднестровья остаётся сложной: неудовлетворённый спрос составляет порядка $15 млн. Об этом сообщил в передовой статье июльского номера «Вестника ПРБ» глава Центробанка региона (ПРБ) Эдуард Косовский.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил, что «к решению проблемы подключены международные эксперты».

«В частности, Приднестровье посетила делегация независимых экспертов европейской консалтинговой компании Berlin Economics. Мнение экспертов однозначно: в текущих условиях альтернативы девальвации не существует. Девальвировать рубль нужно как можно быстрее, желательно единовременно, и при этом быть готовыми справиться с возможными негативными последствиями», - сообщил Косовский.

Он отметил, что «у ПРБ фактически отсутствуют рычаги воздействия на обстановку в валютной сфере, поскольку его обоснованные предложения о необходимости скорейшей девальвации не принимаются». Такого мнения придерживаются эксперты Центробанка РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, аудиторской компании международного уровня «Финансовые и бухгалтерские консультанты».

Банкир уверен, что «искусственная заморозка ситуации никак не способствует решению проблем, а лишь приводит к нарастанию их масштабов». Он считает нонсенсом то, что хотя на ПРБ возложена ответственность за положение в валютной сфере, границы валютного курса регламентируются на законодательном уровне».

«Существующие ограничения по принятию центробанком оперативных решений не соотносятся с ответственностью регулятора по обеспечению управляемой обстановки на финансовых рынках. Такая ситуация является тупиковой и никак не соответствует общепринятым мировым стандартам управления денежно-кредитной сферой», - заключил Косовский.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», ПРБ предложил Верховного совету весной в условиях острой нехватки валюты разрешить девальвировать рубль хотя бы на 10%. Однако депутаты не согласились, опасаясь, что это «спровоцирует инфляцию и приведет к невозможности государства рассчитываться перед гражданами». Власти региона административными мерами удерживают курс в 11-11,3 руб. к $1 с 2012 г., что привело в последнее время к серьезному кризису, как на валютном рынке, так и в экономике. В частности, объемы промпроизводства за полугодие упали на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом также кризисного 2015 г., а внешней торговли – более чем на 25%.


 
Количество просмотров:
621
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.