25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Названы самые востребованные специальности в молдавских вузах
03.08.2016

Финансы, бухгалтерия и информатика - самые востребованные специальности в Экономической академии в этом году. Сегодня в вузе опубликовали  результаты первого этапа зачисления. Абитуриенты выстроились в очереди, надеясь найти свои имена в заветных списках. 

Больше часа пришлось ждать вчерашним школьникам, чтобы узнать, поступили ли они в университет. Большинство надеялось попасть на бюджетные места: "Подала документы и на бюджетное место, и на контракт. Поступила, но придётся платить. Буду стараться, чтобы в следующем году перевели на бюджет".

Будущих студентов сопровождали родители. Многие готовы платить за обучение. "Внучка поступила, и мы очень рады. На бюджетное место трудно попасть, так что довольны и контрактом, лишь бы она не уехала за границу", - объяснила женщина.

По словам ректора Григория Белостечника, документы на первом этапе подали больше двух тысяч молодых людей: "И в этом году самыми востребованными остались специальности финансист, бухгалтер и специалист по международным связям. И всё же есть небольшой перевес в сфере информационных технологий. На факультете информатики было много заявок".

Предварительные результаты зачисления узнали и те, кто подал документы в технический университет. Руководство вуза говорит, что на некоторых специальностях возможен недобор. "Очень мало заявок на такие специальности, как сельскохозяйственные машины, упаковочное оборудование, производственные системы. Самым востребованым был факультет вычислительной техники и информатики", - сказал ректор Технического университета Виорел Бостан.

Шестого августа в этих вузах начнётся второй этап приёма документов.


 
Количество просмотров:
488
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.