20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Программа обогащения хлеба фолиевой кислотой и железом провалилась
04.08.2016

Как утверждает вице-премьер по социальным вопросам Георге Брега, цели национальной программы по сокращению до 2017 года заболеваний, вызванных дефицитом железа и фолиевой кислоты, не были достигнуты. На своей странице в сети Facebook чиновник сообщил, что он обратился к генпрокуратуре и национальному центру по борьбе с коррупцией с запросом о начале расследования по факту ненадлежащего расходования средств и непоследовательности в осуществлении программы, передаёт IPN. 

Вице-премьер заявляет, что в течение 2010–2015 годах ЮНИСЕФ предоставила правительству в качестве технической помощи около 1 миллиона долларов. В частности, деньги были получены министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности. Эти средства предназначались для реализации национальной программы снижения до 2017 года заболеваний, вызванных дефицитом железа и фолиевой кислоты. 

Однако поставленные цели не были достигнуты, а сегодня, когда до завершения программы осталось практически шесть месяцев, средства ЮНИСЕФ уже израсходованы, но приобретённые оборудование и материалы не применяются для обогащения муки, а закупленные премиксы остались неиспользованными и их срок годности уже истёк. 

По словам вице-премьера, из всех участников проекта лишь АО "Franzeluţa" производит незначительное количество обогащённого хлеба, а остальные получатели гранта ЮНИСЕФ не производят обогащённый хлеб по различным необоснованным причинам. 

В 2012 году было объявлено о том, что до 2017 года программой предусмотрено сократить на 30 процентов количество случаев железодефицитной анемии среди беременных женщин и детей до 5 лет, и на 20 процентов – среди остальных категорий населения. На тот момент около 52 процентов детей до года страдало анемией, дефицит железа и фолиевой кислоты приводил к умственным отклонениям. Такие дети нуждаются в специальном уходе, а их интеграция в общество требует расходов. Дети, рожденные с анемией, имеют более низкое интеллектуальное развитие, а с возрастом работоспособность и успеваемость снижаются. Кроме того, недостаток фолиевой кислоты повышает риск пороков развития у новорожденных, таких, как тяжелый врожденный порок позвоночника. В 2014 году минздрав предоставлял беременным добавки, препараты железа и фолиевой кислоты на сумму более 3,8 миллиона лей, однако этого было недостаточно, чтобы уменьшить число беременных женщин, страдающих анемией.

68 стран мира имеют богатый опыт профилактики анемии благодаря программам обязательного обогащения муки. Это наиболее экономически эффективная мера обеспечения населения необходимыми витаминами, она входит в десятку достижений общественного здравоохранения на глобальном уровне за последнее десятилетие. Обогащение муки могло снизить распространенность анемии в связи с тем, что хлеб является основным продуктом питания в стране. Программа обогащения должна была внедряться поэтапно с 2013 года начиная с трех крупнейших мукомольных предприятиях Молдовы. Производители должны были осуществлять собственные инвестиции в закупку дозирующих устройств и необходимых добавок.  К 2014 году все дошкольные, школьные и медицинские учреждения должны были использовать хлебобулочные изделия только обогащенные новыми элементами. Надзор за внедрением программы был поручен минсельхозу и минздраву. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности должно было  следить за обогащением муки на мукомольных предприятиях и обучением сотрудников этих предприятий, а министерство здравоохранения - осуществлять контроль качества обогащенной муки. 

Дефицит железа и фолиевой кислоты отражается не только на здоровье граждан, но и на экономике страны. Средний объём прибыли, упущенной из-за нарушенной познавательной способности и низкой производительности труда, вызванных анемиями, составляет 0,9 процента от ВВП страны.


 
Количество просмотров:
548
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.