18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В Кишиневе дома строят из материалов, которые были запрещены еще в… 1968 году
05.08.2016

Никита ЗВЕРЕВ

С каждым днем советское прошлое обрастает новыми мифами и легендами, содержание которых порой, мягко говоря, экзотично.

Одна из последних таких легенд, «всплывших» недавно в информационном пространстве, повествует о якобы истинном предназначении «хрущевок», которых в Советском Союзе построили великое множество - мол, возводили их с расчетом на... Третью мировую войну!

Зиждется эта легенда на следующих наблюдениях. Автор взбудоражившей общественность публикации обращает внимание читателей на большие расстояния между домами, что, по его словам, имело вполне конкретный смысл.

«Дело в том, что, согласно введенному в те годы нормативу, расстояние между вновь возводимыми зданиями должно быть таково, чтобы в случае их полного разрушения в результате ядерного удара не образовывалось зон сплошных завалов, непроходимых для военной и аварийно-спасательной техники. Кроме того, такие расстояния должны были препятствовать распространению пожаров и появлению «огненных штормов», вроде тех, что возникали в Гамбурге, Дрездене и Токио в результате американских бомбардировок», - говорится в публикации.

В Кишиневе «хрущевок» - великое множество, и возводились они в молдавской столице с теми же интервалами, на которые указывает автор публикации. Неужели он прав, и Кишинев, как и другие советские города, готовили к третьей мировой войне? Об этом мы решили спросить архитектора, директора АО ARHPROIECT Александра Боярчука.

- С такими интервалами и зазорами между домами строили не только в Кишиневе, но и во всех городах мира, не только в советских! В СССР эта практика касалась не только «хрущевок»! Интервалы оставляли на случай землетрясений. Если бы на Кишинев упала атомная бомба, она разнесла бы все в радиусе 10 км и более! О пользе этих зазоров и смысла говорить не было бы, - заявил эксперт.

По его словам, сейчас в Кишиневе строят дома, которые «хуже «хрущевок» в десять раз».

Их каркасы заполняют кирпичом и газобетонными блоками. В случае землетрясения магнитудой 7-8 баллов, они, конечно, не попадают, но зазоры будут в доме такие, что через них воробьи пролетать будут! Такие конструкции были запрещены в Молдове еще в 1968 году, а сейчас их снова принялись строить! - говорит Александр Боярчук.

Эксперт обращает внимание на то, что в настоящее время дома в Кишиневе порой возводят слишком близко друг другу, а расчеты, касающиеся сейсмоустойчивости и риска обрушения здания вследствие землетрясения, игнорируются.

- У нас, конечно, не так, как в турецких городах, где девятиэтажки строят в шести метрах друг от друга, но определенные риски существуют. Почему сейчас в городе нарушаются элементарные правила строительства? Все просто: у города нет Генерального плана, нет Министерства строительства. Ничего нет! Только Либеральная партия, захватившая всю власть в городе. И всем на все наплевать! - говорит архитектор.

Он уточняет, что привычный нам термин «хрущевка» - не корректен.

- Такие дома правильнее называть «парижанками», потому что раньше Хрущева массовое строительство компактных домов для удовлетворения нужд населения, оставшихся из-за войны без крыши над головой, затеял Шарль де Голль. Хрущев лишь последовал его примеру, - рассказывает Александр Боярчук.

Уже не раз молдавские эксперты предупреждали: сильное землетрясение может обернуться для Кишинева катастрофой — не выдержать могут даже новехонькие многоквартирные дома! Что уж о войне говорить?..


 
Количество просмотров:
739
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.