19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
«Курс может плавно незначительно расти или падать, но отклонения от этой цели будет совсем незначительное»
08.08.2016

 Валютному рынку в августе присущи два заметных фактора: существенное оживление оборотов наличной валюты, которую предлагают на продажу трудовые мигранты и население, а также упавшие в связи с летними отпусками объемы продаж безналичной валюты.

«Валютные дилеры Национального банка (НБМ) четко и безукоризненно исполняют указания регулятора рынка, не давая молдавскому лею укрепиться выше 19,75 MDL:$1. Как только реальная ситуация на рынке способствует тому, чтобы курсовой тренд двигался в сторону укрепления национальной валюты, так своими интервенциями на покупку НБМ сохраняет стабильным положение лея, не давая ему возможности уйти за отметку и 19,77 MDL:$1»,

Он считает совершенно очевидным то, что весь август и даже первую декаду сентября, пока не оживится спрос со стороны бизнеса на кредитные ресурсы, регулятор будет поддерживать курсовое соотношение национальной валюты к доллару США примерно на отметке 19,75-19,85 MDL:$1.

«Курс может плавно незначительно расти или падать, но отклонения от этой цели будет совсем незначительное», - говорят профессиональные участники рынка, мнением и прогнозами которых интересовался корреспондент агентства «ИНФОТАГ».

Все они положительно расценивают готовность МВФ в октябре одобрить новую Программу сотрудничества с правительством и НБМ, что на практике будет означать «размораживание» внешнего финансирования со стороны международных финансовых институтов и стран-доноров Молдовы.

«Положительно стоит рассматривать также и факт существенного сокращения размещения министерством финансов ценных бумаг, объем которых на последнем аукционе упал до 150 млн. леев. В условиях падения объемов кредитования с одной стороны, а с другой стороны привлечением ресурсов от населения на депозиты банки вынуждены будут размещать эти ресурсы в ЦБ государства даже при условии падающей доходности по ним», - сказал дилер одного из банков.

Он не исключает того, что при наличии у эмитента бумаг двух этих благоприятствующих факторов министерство финансов сможет продолжить снижение доходности по ЦБ до уровня 10-11%.

«К концу августа ставка может упасть даже ниже отметки 10%. Это будет совершенно логично в условиях падающей инфляции, уровень которой по итогам августа 2016 г. может составить 6,5%», - сказал собеседник агентства, напомнив, что это будет означать достижение НБМ стратегической задачи – удерживании индекса потребительских цен в «прогнозируемом коридоре» - 5% плюс-минус 1,5%.

Справка «ИНФОТАГ»: На понедельник, 8 августа, НБМ установил следующий официальный курс молдавского лея к доллару США и евро – 19,7797 MDL:$1 и 22,0485 MDL:1 евро соответственно, показав незначительное ослабление лея к доллару США и единой европейской валюте.


 
Количество просмотров:
493
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.