29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Как Молдова оказалась связанной с Романовыми, Вишневецкими и Палеологами
11.08.2016

Скоро в Молдове день траура, правда, в нашей стране, к счастью, никто не умер. Траур приурочен ко дню похорон 13 августа королевы Румынии Анны из рода Бурбон-Пармских, относящейся через брак с королем Михаем к роду Гогенцоллернов-Зигмарингенов.

Корреспондент Sputnik решил узнать о том, с какими еще монаршими семьями Европы и других регионов мира связана Молдова.

1. Романовы. Царевич Алексей. В селе Погребя Дубоссарского района стоит Свято-Алексеевский православный храм. Ныне он не действует. Упоминается церковь впервые в 1912 году. Историки говорят, что храм установлен после того, как целитель с сомнительной репутацией Григорий Распутин, якобы излечив царевича Алексея от гемофилии, наказал Николаю второму построить 12 одинаковых храмов в различных частях Российской империи. Церковь в селе Погребя должна была стать одной из них, но замысел полностью так и не воплотился в жизнь — было возведено лишь семь таких строений. Затем началась Первая мировая война, а следом за ней и революция. По разным данным, фашисты в 1944 году активно бомбили храм во время Ясско-Кишиневской операции, чтобы не дать советским солдатам вести с крыши этого высокого строения корректировку артобстрела. Колокольня, стоявшая близ храма, была уничтожена до основания. В таком виде, правда, еще более запущенном, чем 72 года назад, церковь предстает и по сей день, ожидая своего реставратора и мецената.

2. Романовы. Игуменья Екатерина. В 1916 году в молдавском монастыре Жапка поселились монахини, бежавшие из монастыря Лесна, что в России. Им помог перебраться сюда архиепископ Кишиневско-Хотинский Анастасий. Новая женская община начинает жить в обители под руководством игуменьи Екатерины, которая была родом из царской семьи Романовых.

3. Дочь богатого бессарабского помещика и полковника российской службы этнического молдаванина Петра Ивановича Кешко и молдавской княжны Пульхерии Стурдзы Наталья Кешко была женой короля Сербии Милана Первого из династии Обреновичей. Королевой Сербии она была в период с 1882 до 1888 года, пока их брак с Миланом не распался. Кстати, его величество король сербский тоже родился в Молдове.

4. Палеологи. Мария Мангупская. Третьей супругой Штефана Великого стала сестра князей крымского княжества Феодоро. Она происходила из рода византийских Палеологов, многие из которых занимали трон в Константинополе.

5. Вишневецкие. Раина Могилянка, как ее звали в Польше и Литве, была дочерью господаря Молдовы Иеремии Мовилэ, двоюродной сестрой митрополита Петра Мовилэ и супругой польско-литовского магната князя Михаила Вишневецкого. Эта пара стала родителями знаменитого воеводы Иеремии Вишневецкого, который впоследствии занял должность воеводы русского в Речи Посполитой и стал основным полководцев в борьбе с казацкой армией Богдана Хмельницкого. Сын Иеремии Михаил Корибут-Вишневецкий был избран королем Польским.

Ну и, конечно же, с историей и наследием Молдовы как духовным, так и материальным, навечно связаны представители валашских Басарабов, греческих Стурз, Кантакузинов, Маврокордатов и многих других. Недаром в кишиневском фольклоре есть поговорка «Молдова — центр мира».


 
Количество просмотров:
774
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.