20 Апреля 2024
Юлия Ефимова выиграла вторую медаль в Рио
12.08.2016

Российская спортсменка Юлия Ефимова выиграла вторую олимпийскую медаль в Рио-де-Жанейро. Россиянка преодолела дистанцию 200 м брассом за 2:21:97, золото досталось японке Рие Каноте - 2:20:30, а бронза — представительнице Китая Цзинлинь Ши - 2:22:28.

«Это был потрясающий заплыв. Это было настоящее безумие, потому что все девчонки были очень сильные. Все плыли очень быстро, и отрывы были минимальными. Я очень устала. Эта награда очень важна для меня. Все хотят выиграть золотую медаль. Это уже мои третьи Олимпийские игры. На первых я была четвертой, на вторых — третьей, теперь вот — вторая. Возможно, следующая (Олимпиада) наконец-то станет моей», — передает слова Ефимовой агентство «Р-Спорт».

Еще одну медаль сборной России принес Евгений Рылов. 19-летний спортсмен занял третье место на дистанции 200 м на спине с результатом 1:53:97. Золото в этой дисциплине выиграл американец Райан Мерфи, преодолевший дистанцию за 1:53:62. Серебро завоевал австралиец Митч Ларкин, финишировавший через 1:53:96 минуты.

В олимпийском бассейне в Рио-Де-Жанейро российские спортсмены выиграли уже четыре медали. Антон Чупков занял третье место на двухсотметровке брассом. Юлия Ефимова ранее завоевала серебро на стометровке брассом, уступив американке Лилли Кинг. Ефимова оказалась в списке семерых российских пловцов, которых Федерация водных видов спорта в конце июля отстранила от участия в Олимпиаде. Причиной для этого стало то, что спортсмены ранее были уличены в нарушении антидопингового кодекса. Ефимова подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), в котором обжаловала это решение.

На прошлой неделе CAS признал незаконным правило МОК, согласно которому к Олимпиаде в Бразилии не допускаются спортсмены, ранее уличенные в допинге. После этого апелляция Ефимовой была удовлетворена и ее включили в состав сборной России.

Решение о допуске Ефимовой к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро раскритиковали многие пловцы. В частности, об этом журналистам говорила Лилли Кинг, отказавшаяся поздравить Ефимову с серебряной медалью. Решение МОК раскритиковал и самый титулованный олимпиец Майкл Фелпс.

Сегодня американский пловец в олимпийском бассейне выиграл 22-ю золотую медаль. Майкл Фелпс выиграл 200-метровку комплексом, опередив ближайших преследователей примерно на две секунды. Серебро завоевал японец Косуке Хагино, а бронзу - китаец Шунь Вань.

В заключительном заплыве дня было сразу две победительницы. Американка Симоне Мануэл и канадка Пенни Олексяк преодолели стометровку вольным стилем с одинаковым временем. В результате обе спортсменки получили золотые медали, а бронзу выиграла шведка Сара Сьострем.