20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
"Avia Invest" опровергла заявления Майи Санду
12.08.2016

Председатель Партии "Действие и солидарность" Майя Санду намерена оспорить в суде сбор с пассажиров в размере 9 евро, введенный для модернизации Кишиневского аэропорта в 90-х годах. Как передает агентство "ИНФОТАГ", Cанду заявила, что обратилась по этому поводу в прокуратуру.

По ее мнению, при передаче аэропорта в концессию сроком на 49 лет правительство не имело права вносить этот сбор в договор о концессии. Партия считает, что есть все основания для расторжения договора, подписанного 13 августа 2013 года. "Включение в договор этого сбора неправомерно, а положение постановления правительства, на основании которого оно обязуется сохранять сбор все 49 лет, незаконно", - отмечается в пресс-релизе ПДС.

В документе отмечается, что, согласно закону о гражданской авиации, министерство транспорта утверждает соответствующие сборы по предложению органа гражданской авиации, а не правительство - по предложению министерства экономики, как указано в постановлении правительства.

В руководстве ПДС также возражают и по поводу статьи 24 договора на концессию аэропорта, которая гласит, что государство может расторгнуть договор только в том случае, если концессионер не будет выполнять свои обязательства по истечении 36 месяцев с момента нарушения контракта. Если будет установлено, что концессионер не выполняет договорные обязательства, то государство не может расторгнуть договор, а должно ждать три года, чтобы иметь на это законное право, прописанное в договоре на концессию. "При такой трактовке расторжение договора с подобным правилом становится практически невозможным", - отмечается в пресс-релизе.

По расчетам партии, концессионер за счет сборов получит за время концессии более 700 млн. евро, что почти в три раза превышает задекларированный им объем инвестиций в аэропорт. В связи с этим Партия "Действие и солидарность" обратилась в Генеральную прокуратуру и Национальный центр по борьбе с коррупцией. 

Сбор с пассажиров в размере 9 евро был введен правительством для того, чтобы с его помощью погасить кредит Европейскому банку реконструкции и развития. Банк предоставил кредит под гарантию государства для модернизации Кишиневского аэропорта. С учетом наличия данного сбора при объеме пассажиров в 2015 г. в количестве 3 млн. человек, аэропорт получил дополнительно 27 млн. евро.

Как "необоснованные и пустые" расценила компания Avia Invest заявления лидера Партии "Действие и солидарность". В пресс-релизе компании, текст которого поступил в агентство "ИНФОТАГ", говорится, что данные заявления являются "политическими, демонстрирующими в очередной раз, что Молдова находится на пороге предвыборной кампании, а Майя Санду использует любую возможность для получения политических дивидендов". Компания не исключила, что может "подать в суд на тех, кто позволяет себе делать подобные популистские заявления".

Avia Invest напомнила, что в августе 2012 г. всемирно известная компания PricewaterhouseCoopers (PwC) после проведенного исследования назвала сдачу в концессию частной компании Кишиневского аэропорта "самой эффективной и рентабельной стратегией его развития". "Кроме того, было установлено, что для того, чтобы эта модель развития была жизнеспособной с финансовой точки зрения, важное значение имеет необходимость поддержания уровня аэропортовых сборов, включая уровень сборов на его модернизацию", - говорится в сообщении, авторы которого отмечают, что в ходе реализации инвестиционных обязательств концессионером "предпринят ряд реформ для модернизации инфраструктуры, что заметил и ощутил каждый гражданин".

Согласно сообщению, общий объем осуществлённых инвестиций на первом этапе комплексного плана модернизации аэропорта существенно превышает сумму, предусмотренную в контракте о концессии, и на данный момент составляет 57,6 млн. евро. В частности, построена новая четырехуровневая парковка на 800 мест, проведена перепланировка здания терминала и расширено помещение до 4 тыс. кв. м. Добавлены две системы обработки багажа, увеличено число стоек регистрации пассажиров с 12 до 18, количество выходов на посадку - с 4 до 9, а также пунктов проверки безопасности пассажиров - с 2 до 4. Модернизирована система электропитания, в процессе реализации находятся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек.

При этом в пресс-релизе не опровергаются утверждения партии "Действие и солидарности" о нарушениях при подписании соглашения о концессии, а также по поводу того, что в документ был незаконно включен сбор в 9 евро с каждого пассажира, который продолжает взимать концессионер. 

Решение о концессии было принято правительством Молдовы в июне 2012 г., после чего было подтверждено в августе 2013 года. Ряд политиков и госчиновников с тех пор неоднократно подвергал критике решение правительства Юрие Лянкэ, в том числе в 2015 г. его бывший соратник по партии, возглавивший правительство Валериу Стрелец, и требовали проверки контракта. Но правоохранительные органы, в том числе уже Апелляционная палата в начале 2016 г., не нашли нарушений ни в процедуре принятия решения.


 
Количество просмотров:
1179
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.