28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Национальное бюро винограда и вина судится с государством
16.08.2016

"Долг государства перед Национальным офисом винограда и вина (НОВВ) составляет 22,7 млн. леев", - сообщил корреспонденту "ИНФОТАГ" заместитель директора НОВВ Владимир Гросу.

Он отметил, что государство, обязанное перечислять в фонд винограда и вина сумму, равную сумме начисленных в предыдущем году взносов производителям винодельческой продукции, не выполняет это.

По его словам, за 2013 г. 12,9 млн. леев были перечислены в фонд 29 декабря 2014 г., но 1 января 2015 г. счет был заблокирован и НОВВ не имел доступа к нему на протяжении всего 2015г.

Собеседник агентства подчеркнул, что на тот момент на счету помимо перечисленной суммы находились 378,8 тыс. леев из взносов производителей вина. В конце декабря 2015 г. 13,3 млн. леев были сняты со счета и перечислены обратно в государственный бюджет. За 2014 г. не было перечислено 13 млн. леев, а за 2015 г. - 9,4 млн. "Учитывая то, что с момента создания фонда, только одна из сторон выполняет свои обязательства, несправедливо по отношению к виноделам не предпринимать ничего для разрешения ситуации. Поэтому, так как все наши предыдущие инициативы не были приняты во внимание, НОВВ был вынужден обратиться в суд. Мы уже подали два иска", - сказал Гросу. По его мнению, объективность должна быть во всем. Он уверен, что, если бы все было наоборот, государство выполняло бы свои обязанности, а виноделы нет, последние были бы строго наказаны. 

"Если НОВВ не предпринял определенные действия для решения проблемы, могли возникнуть вопросы со стороны виноделов, в каких условиях работают они. После подачи заявлений в суд, в июле текущего года государство в первый раз сделало свой взнос в фонд винограда и вина в размере 13 млн. леев. Все мероприятия, которые были организованы до сих пор, как на внутреннем рынке, так и за рубежом, проводились за счет денег виноделов. Именно они обеспечивают продвижение винодельческой отрасли внутри страны и за рубежом", - подчеркнул Владимир Гросу.

Национальное бюро винограда и вина является общественной организацией, созданной в соответствии с Законом о винограде и вине, работа которого финансируется с фонда винограда и вина. Источники формирования фонда - обязательные взносы производителей винодельческой продукции и средства, выделенные из государственного бюджета, в размере, равном сумме обязательных взносов производителей винодельческой продукции за предыдущий год, которая, однако, не может превышать 5% фонда субсидирования сельскохозяйственных производителей.


 
Количество просмотров:
516
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.