29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Мясомолочный скандал с Украиной: как защитят молдавского производителя
16.08.2016

Мясомолочный скандал между Молдовой и Украиной продолжается — эксперты с обеих сторон ведут переговоры по урегулированию двусторонних торгово-экономических отношений.

С мая этого года правительство Молдовы ввело таможенные пошлины на ввоз с Украины молока и молочных продуктов, мяса и цемента, а также установило на их импорт квоты, при превышении которых действует пошлина в 10-15%. Подобные меры, как пояснили в Минэкономики страны, продиктованы защитой внутреннего рынка от массового импорта украинских молочных продуктов, который стремительно вырос после введения Россией эмбарго на украинские товары.

Украина резко отреагировала на решение властей нашей республики, не исключив возможность введения зеркальных мер по отношению к молдавской продукции.

Как заявил Sputnik советник главы Минэкономики Молдовы Валерий Русу, ограничения в отношении ряда украинских товаров введены Молдовой до 31 декабря 2016 года.

"До этого времени эксперты обеих стран будут встречаться. Осенью состоится заседание молдо-украинской межправкомиссии, в рамках которой специалисты обсудят решение двусторонних экономических проблем", — отметил Русу.

По его словам, молдавская сторона пока не получала никаких сигналов о том, что Украина препятствует отечественным экспортерам. И подчеркнул, что в принципе отношения между двумя странами развиваются в нормальном ключе.

"Это нормальные рабочие отношения между двумя государствами в экономической плоскости. Каждая сторона переживает за свой рынок, своего потребителя и своего производителя", — подчеркнул собеседник.

Несмотря на введенные квоты и пошлины, Молдова остается одним из крупнейших потребителей молочной продукции Украины.

"Украина продолжает импортировать свои товары в Молдову, но с некоторыми ограничениями. Так, что, конечно, эти товары присутствуют на молдавском рынке. Украина экспортирует свои товары на основе установленных квот. Сколько прописано, столько и поступает", — сказал Русу.

Представитель Минэкономики Молдовы подчеркнул, что на данный момент молдавскими властями прорабатывается вопрос об установлении обязательной квоты отечественной продукции в магазинах республики.

"Планируется законодательно закрепить количество отечественной продукции на прилавках магазинов, так чтобы супермаркеты не были заполнены импортной продукцией. Все это делается для того, чтобы защитить местного производителя и предоставить ему рынок сбыта", — заключил Русу.

В министерстве экономики уверены, что Молдова найдет общий экономический язык со своими соседями.


 
Количество просмотров:
554
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.