23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Кто занимается незаконным оборотом оружия в Румынии и почему журналисты Sky News оказались в дураках
19.08.2016

Недавний скандал Sky News оказался дешевым спектаклем, который разыграли британские журналисты. Как только видео-материалы были опубликованы, вся Румыния превратилась в экспертов по вооружению и каждый гражданин или любой, имеющий четкую позицию, тут же позволял себе заметить, что «ружья были охотничьими». Вполне вероятно, что на картинках могло быть охотничье оружие, а на деле торговцы могут превратить любое охотничье оружие в оружие иного назначения.

 Единственная правда в этих реалиях то, что оборот оружия в Румынии производится не несколькими людьми в масках в горах, а в самой столице. И поддерживается он государственными структурами, а контракты подписывают парни в костюмах, так называемый, беловоротничковый криминалитет.

Стоит сказать, что журналисты Sky News не рассчитали постановку подобного масштаба, тем более в государстве, где вопросом безопасности по-прежнему занимаются спецслужбы. Согласно статистике, Румыния – лидер по количеству сотрудников службы безопасности на душу населения. Граждане страны неоднократно задавались вопросом, а существуют ли еще службы безопасности и не работают ли они под прикрытием.

Отметим, что румынские спецслужбы делают все возможное, чтобы пролоббировать различные законы, позволяющие получать как можно больше информации о жизни граждан. С такой Румынией британцы явно не ожидали столкнуться, разрабатывая свою инсценировку, иначе бы они передумали.

Оружие для колумбийских террористов

Даже прокуроры Управления по расследованию организованной преступности и терроризма сказали, что репортаж, созданный компанией Sky News – это инсценировка. Что, кстати, не означает, что в Румынии не производится незаконный оборот оружия. Источники в полиции сообщили, что страна не избежала этого явления, хотя госучреждения и уклоняются старательно от разговоров на эту тему.  А полицейских, которые осмеливаются затронуть тему незаконного оборота оружия, быстро заставляют замолчать. Потому что, зачастую в таких делах замешаны люди из спецслужб. Эти же источники заявили, что надзора за теми, кто курирует такие дела, нет. Приходится верить на слово.

Sky News даже не пришлось сочинять сюжет. Потому что у незаконного оборота оружия в Румынии – очень глубокая история. Начиная со времен Чаушеску, который вооружал Каддафи, и заканчивая нашим временем, в котором два румына решили продавать оружие колумбийским партизанам РВСК (Революционным вооруженным силам Колумбии). РВСК контролировали оборот кокаина в Южной Америке и получали от этой деятельности больше миллиарда долларов прибыли, которую потом вкладывал в террористические акты, дабы удержать власть в Колумбии.

 Тех двоих, которые хотели продавать оружие колумбийским террористам, звали Вирджил Георгеску (установлено, что он руководил делом) и Каталин Винтилэ, бывший гендиректор Национального управления государственных резервов. Обоих арестовали в декабре 2014 года в Черногории, тогда же «взяли» и Массимо Романголи, бывшего члена итальянского Парламента. Эти двое румын встретились в Букурештах с агентами Управления по борьбе с наркотиками США под прикрытием. Те представились Винтилэ и Георгеску посредниками от РВСК и сказали, что террористы хотят оружие, которым они смогут сбивать вертолеты и самолеты США, а в особенности, стрелять в американских агентов по борьбе с наркотиками. Партия оружия оценивалась в 17 миллионов долларов. Румыны на сделку согласились, сообщает cnn.com.

В суде Вирджил Георгеску заявил, что является офицером ЦРУ, а кроме того, более 10-и лет был информатором ФБР в делах по незаконному обороту оружия.

По данным, полученным от CNN, в 2012-ом Георгеску позвонил в ЦРУ по открытому каналу и передал агентам, что к нему обратился гражданин Румынии, который попросил его о помощи в незаконном обороте оружия.

Источники из румынской полиции выразили сомнение в возможности такой ситуации. ЦРУ никогда бы не приняли на работу Георгеску, и агенты заподозрили бы румына в желании внедриться в агентство. С другой стороны, существовали подозрения, что Георгеску уже был агентом одного из информационных служб (румынской или зарубежной). По последней версии,  Георгеску хотел внедриться в агентство, используя информацию повышенной важности.

Те же источники полагают, что такой метод считается классическим.  Он позволяет агентам работать, что называется, на два лагеря. Американские прокуроры до сих пор не знают, ни какова была цель Георгеску в этом бизнесе, ни чьим информатором он являлся.

С 2012 по 2014 Георгеску потратил больше 7000 долларов, чтобы наладить бизнес с колумбийцами, и встречался много раз с агентами по борьбе с наркотиками под прикрытием. Так же, Георгеску условился со своими сообщниками пользоваться шифром при передаче посланий.

Георгеску и Винтилэ, на тот момент обвиняемые в терроризме и в заговоре с целью убийства американских солдат и гражданских лиц, рисковали получить пожизненное заключение. В планах Кэтэлина Винтилэ было передать оружие из Румынии в Африку, а из Африки кораблем транспортировать его в Южную Америку. Расследование управлялось официальными лицами США, но в нем приняли участие прокуроры Управления по расследованию организованной преступности и терроризма, сотрудники полиции и службы разведки Румынии.

Израильтянин

Самым крупным торговцем оружия в Румынии остается уроженец Румынии Симен Хершович, так называемый Шимон Наор. Известно, что он служил подполковником в израильском флоте.

 

 В 1999 году обвинялся по так называемому делу «Оружейный путь» за незаконный оборот оружия из Румынии в страны Африки (африканские направления являются наиболее предпочтительными, так как у Румынии есть свободные каналы по передаче оружия на этот континент).  Через несколько месяцев после своего ареста Наор был освобожден. После этого он бежал в Израиль и уже оттуда продолжил свои деяния. В 2006 году Трибунал города Букурешть приговорил его к 11 годам заключения за организацию группы, в которую входило еще три человека, которые подделывали товаросопроводительные документы (в них указывалось вымышленное назначение), получая таким образом свободный доступ для провоза оружия в страны, попавшие под эмбарго, сообщает adevarul.ro.

Шимон Наор в Румынии представлял израильское сообщество «Orient Energy Angencies», в котором подделывал документы для передачи оружия в Нигерию и Эритрею. Кроме него, судили Иона Менчиу, генерального директора авиакомпании «Acvila AirRomanian Carrier», гражданина Молдовы Иона Бусуйок, представителя сообщества «Loratel Trading» на Кипре, и Джениа Мэнтеску, главного представителя сообщества «Orient Energy» в Румынии.

В 90-е годы Шимон Наор располагал более широкими связями с фирмами, производившими оружие и боеприпасы в Румынии, среди которых числились Romtehnica, Ratmil и Армейский Арсенал. Также торговец был в отношениях  с румынскими политиками, которые заверяли ему транспортные лицензии.

Много лет Наор работал легально, перегоняя оружие общей стоимостью в 800 млн долларов. Проблемы начались, когда он захотел вооружить Нигерию, страну, находящуюся под эмбарго. Зная, что международные положения запрещают торговлю оружием с Нигерией, Наор указал в документах, что перевозимое оружие направляется в Йемен. Перевозка оружия осуществлялась Автономным военно-техническим предприятием Бухареста (RATMIL), руководителем которого в 90-е годы был Еуджен Николэеску (позже он стал министром здравоохранения).

После предоставления компанией RATMIL сфальсифицированных документов, груз вроде как должен был отправляться в Йемен. На деле же, по решению Наора, оружие перевозилось самолетом. В реализации этой задумки ему помог Ион Менчу, глава фирмы «SC Acvila Air».  По заверению прокуроров, Ион Менчу брал в аренду самолеты у украинской компании «Volare», в транспортных документах пунктом прибытия указывал Йемен. Но приземлялся самолет в итоге уже в Нигерии. Как передает jurnalul.ro, румынским прокурорам даже удалось раздобыть документы, в которых ясно значится, что власти Нигерии разрешают посадку самолету, перевозящему оружие.

Шимон Наор был человеком системы, которая контролировала все махинации и передвижения оружия по Румынии. Когда его арестовали, торговец заявил, что все вокруг - заговор, инсценировка, и на самом деле он не был бы виновен, если бы не некоторые люди, находящиеся за решеткой. По большому счету, израильтянин пытался свести свои счеты.

В 2010-ом году Наора арестовали в Париже и экстрадировали румынским властям, чтобы предать его правосудию. В конце 2015-го израильтянин был освобожден из тюрьмы тайно, чтобы информация об этом не появилась в СМИ. И после этого обосновался в Румынии. Из 11 лет Наор пробыл за решеткой только 4 года.
Внутренний оборот

В 2009 году страну всколыхнул случай масштабной кражи и оборота оружия, когда воры взломали и обворовали воинскую часть в Чиорогэрле. По данным прокуроров Управления по расследованию организованной преступности и терроризма, воры вынесли больше шестидесяти единиц огнестрельного оружия. Полиция тут же организовала десятки пунктов перехвата по всей стране. А национальная оборона уволила 15 военных сотрудников. Одних по причине того, что не справились со своей работой, а других по подозрению в пособничестве грабителям. Позже последовали и тюремные заключения. В конце 2009 года полици удалось найти лишь часть партии похищенного. Следствие обнаружило, что оружие было задействовано в обороте наркотиков членами преступной сети, в которую вошли: Еуджен Преда, Георгий Лауренциу Дину, Адриан Минчу, Мариус Костя, Александру Николае Иордан, Дору Тэбырцэ, Мариан Скарлат, Георге Санду Кирицэ, Николае Даниел Стинге, Василе Дан Санду, Мариус Иоан Адриан Мустэця, Штефан Михай Зуграву, Джиджел Георге,  Ливиу Иордан, Лучиан Адриан Преда, Иоан Врынчану, Алин Виорел Цыкэ.

 Георге Лауренциу Дину контролировал как работу группы, так и сам наркотрафик. Наркотики (героин) привозились группой курдских террористов из Турции.

Известно, что Партия Рабочих Курдистана (PKK) контролировала большую часть наркотиков из Германии, а вышеупомянутая группа из Румынии следила за тем, чтобы транспорт с товаром достигал конечного пункта. Украденное из воинской части оружие оценивалось в 10 000 евро. Но воры могли выручить за него в десятки раз больше. Какая-то часть была тут же продана различным кланам в Румынии. Другая, по предположению работников прокуратуры, была обменена на килограммы наркотиков.

Помимо прочего, у клана (подпольно именуемого Спортсмены), который контролировал Еуджен Преда, была и другая цель.  Группа приобрела незаконным путем пулеметы и пистолеты с целью вооружить армию, способную обеспечить сохранность перевозки наркотиков и их продажи в Европе. Подпольщики видели, что оружие – это способ обеспечить себе преимущество, независимо от страны нахождения. Группа Еуджена Преда планировала укрепить сотрудничество с террористами PKK, которые больше не были довольны работой румын. Потому что по вине последних активисты PKK потеряли больше 120 000 кг героина стоимостью в 2,5 млн евро.

Как правило, организованная преступность Румынии слабо вооружена, поэтому “нафаршированные” автоматами, ружьями и боевой аммуницией подпольщики – это большая редкость. И как правило, румыны пополняют запасы оружия у болгар или у молдован, либо по внутренним каналам (что случается и того реже).

Выводы

Незаконный оборот оружия в Румынии – это вполне легальный бизнес в системе управления, которая использует коррупцию для достижения своих целей. Румынские полицейские, которые в течение долгого времени пытались бороться с торговлей оружием, проигрывали румынским дилерам, потому что все время сталкивались с участием представителей румынского государства в бизнесе или сомнительных сделках.  Иначе говоря, выходило, что бизнес по торговле оружием контролировался государством. Только вот выгодно это самим торговцам, но никак не Румынии.

Была все же правда в словах журналистов Sky News, которые сказали, что намерения контрабандистов – недобры. И продают они оружие тем, кто больше за него даст. И нет в этом бизнесе ни матери, ни отца, а только жажда обогащения. А в это время террористы подвергают жизни людей опасности или вооружают африканских детей, чтобы отправить их на войну.  


 
Количество просмотров:
665
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.