24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Кремль готовится взять под полный контроль русскоязычный Интернет
22.08.2016

СМИ сообщили о совещании у замминистра связи РФ Алексея Соколова, где обсудили поправки в действующее законодательство, регулирующие работу Интернета.

Среди участников совещания были представители госкорпорации Ростелеком и Герман Клименко, советник президента России по проблемам Интернета, пишет портал riafan.ru. Последний после обсуждения отказался от разговора с журналистами.

Среди предложенных поправок – ввод понятия «критическая инфраструктура Интернета». К ней должны относиться национальная доменная зона, точки обмена трафиком, «государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части Интернета». В дальнейшем иностранцы смогут владеть долей в обменных точках, но не более 20% – как и в случае с законом о СМИ. Также точки обмена трафиком в Интернете пройдут лицензирование, пишут «Ведомости».

В рамках этой критической инфраструктуры, точками обмена трафиком может владеть только российское юридическое лицо. Доменом, входящим в национальную доменную зону верхнего уровня (.ru, .рф) может управлять лишь юрлицо, учрежденное самим Минкомсвязи.

Сейчас домены управляются специальным Координационным центром. Накануне также появилась информация, что его функции передадут госструктурам – в том числе, Ростелекому.

Среди экспертов нет единого мнения, не приведут ли инициативы по передаче контроля над Рунетом государству к дестабилизации сети и цензурным ограничениям.


 
Количество просмотров:
476
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.