20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Власти Молдовы решили сэкономить на школьниках
24.08.2016

Министерство финансов Молдовы решило временно приостановить выделение из государственного бюджета республики средств на образование, культуру, молодежь и спорт.

Как сообщили в Минфине, за восемь месяцев текущего года в местные бюджеты в полном объеме направлены трансферты специального назначения на образование, культуру, молодежь и спорт, в том числе и в августе. В ведомстве отметили, что данные перечисления сделаны в целях содействия в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

В то же время министерство финансов, которое занимается распределением средств из госбюджета "произвело временное блокирование (срок не может превышать 60 дней) ряда перечислений из государственного бюджета на 2016 год на сумму в 200 миллионов леев, что представляет около 2,5% от общей суммы трансфертов, утвержденных на этот год для местных бюджетов".

В начале августа правительство утвердило постановление, предусматривающее "заморозку" до 1 января 2017 года численности персонала, работающего в бюджетном секторе. В общей сложности речь идет о 4539 вакантных должностях в подведомственных правительству институтах. Это касается всей бюджетной сферы. Остановка процесса приема на работу в подведомственные правительству учреждения позволит госбюджету сэкономить 150 миллионов леев.

В Минфине республики признали, что такие меры — условие, выдвинутое Международным валютным фондом для заключения соглашения о сотрудничестве.

 


 
Количество просмотров:
525
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.