29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Исследователи поняли, почему "российский туберкулез" один из самых страшных
24.08.2016

Штамм туберкулеза, распространенный в России и некоторых постсоветских странах, отличается особой устойчивостью к лечению и вирулентностью. Секрет, как показали исследования, в уникальном белковом составе, передает "Эхо Москвы". И так, на территории России циркулируют три основных генетических варианта микобактерий - Ural, LAM и Beijing. Причем, более 50% выявляемых штаммов приходятся на линию Beijing. А четверть из них входит в клональный кластер Beijing B0/W148, представители которого известны способностью быстро передаваться и частично защищаться от антибиотиков. Также они неплохо выживают в человеческих макрофагах (иммунных клетках, поглощающих патогены). 

До недавнего времени ученые не знали, что делает эти микобактерии столь сильными. Но теперь ученые Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины, Московского физико-технологического института, НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера и НИИ фтизиопульмонологии выделили особые белки.

Оказалось, у Beijing B0/W148 повышен уровень ферментов, синтезирующих длинноцепочечные жирные кислоты, и понижен уровень ферментов, расщепляющих эти соединения. При этом высок уровень белка HsaA, участвующего в утилизации стероидов. Все это позволяет микобактериям получать миколовую кислоту, которая укрепляет бактериальную стенку, а ее производные подавляют активность макрофагов. Также у Beijing низок уровень белка SseA. Данная особенность может провоцировать активное окислительное повреждение ДНК микобактерии. А это, в свою очередь, приводит к накоплению мутаций и развитию устойчивости к лекарственной терапии.


 
Количество просмотров:
526
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.