16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Всего за одну бессонную ночь в мозге успевают произойти опасные изменения
26.08.2016

Многие считают, что бессонная ночь не представляет угрозы для организма, ведь потом можно отоспаться. Но, на самом деле, высыпаться нужно каждую ночь. Как передает The Sydney Morning Herald, ученые поняли, почему сон настолько важен. 

Оказывается, период сна позволяет перенастроить важные мозговые связи между нейронами, которые во ыремя бодрствования перестают работать достаточно эффективно, так как "забиваются". Происходит перезагрузка систем, важных для построения и сохранения воспоминаний, способности к обучению и взаимодействию с окружающей реальностью.

И всего одной бессонной ночи достаточно, чтобы мозг пострадал от перегрузки и не смог настроить синаптические связи между нейронами. А вот хороший сон позволяет сигналам нейронов пробиться через информационный "шум", улучшить способность к кодированию или запоминанию новой информации. Ученые выяснили это, сравнив синаптическую активность у 20 человек после ночи крепкого сна и ночи без сна. Оказалось, мозг, лишенный ночного сна, больше возбудим. 

Также специалисты использовали магнитные импульсы, дабы сымитировать возникновение мозговой активности, используемой для кодирования новых воспоминаний. И у людей, лишенных ночного сна, был более слабый синаптический ответ, и они хуже справлялись с упражнением на память. Притом, в крови не спавших людей было меньше BDNF - молекулы, регулирующей синаптическую пластичность, необходимую для памяти и обучения. Примечательно: некоторые исследования показывали, что терапевтическое ограничение сна может улучшить настроение у людей с депрессией.


 
Количество просмотров:
545
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.