29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Новый метод лечения рака успешно протестирован в лаборатории
29.08.2016

Кэролин Бертоззи, профессор Стэнфордского университета, показала: удаление определенных сахаров, окружающих клетки рака груди, может активировать врожденную иммунную систему и убить рак. Это новый подход к иммунотерапии, отмечает Xinhua. Сахара, окружающие клетки, называются гликокаликс. При этом известно, что наличие определенных сахаров на опухоли снижает вероятность позитивного исхода лечения. 

Гликокаликс (соединения из семейства сиаловых кислот) действуют в качестве сигнала для системы для врожденного иммунитета, который говорит иммунитету, что не нужно реагировать на подозрительную опухоль. Следовательно, удалив эти сахара, можно "открыть глаза" иммунитету. Система сможет распознать рак и атаковать его клетки. 

Профессор предложила удалять сахара с помощью белка HER2. Женщины, у которых уровень этого белка высок, обычно получают в рамках лечения герцептин. Это антитело, присоединяющееся к HER2 и помечающее раковые клетки для иммунитета. Тогда уже в дело вступают иммунные клетки вроде NK-клеток и макрофагов.

Но герцептин работает не всегда, особенно в опухолях, демонстрирующих низкий уровень HER2. А если сиаловые кислоты присутствуют на поверхности раковых клеток, тогда успешность терапии упадет еще больше. Ученые решили эту проблему. Они закрепили на герцептине один хитрый элемент. Как только антитело присоединяется к молекулам HER2 на раковой клетке, закрепленный элемент буквально срезает располагающиеся рядом сиаловые кислоты. Без этих сахаров антитело с большей вероятностью активирует иммунные клетки.


 
Количество просмотров:
415
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.