23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Вопрос об экстрадиции Платона решили влиятельные люди из Молдовы и Украины; Адвокат: «Это решение не чисто юридическое, оно замешано на политике»
31.08.2016

Срочная экстрадиция Вячеслава Платона из Украины в Молдову стала возможной в результате договоренности между властями двух стран из политических соображений. Об этом сообщили адвокаты бизнесмена, подчеркнувшие, что они попытаются получить заключение  ЕСПЧ относительно того, что Платон был экстрадирован именно по политическим причинам.

«Это очень тяжелый прецедент. Мы и мои коллеги будем продолжать судебный процесс в Украине, чтобы добиться того, чтобы украинское гражданство Кобалева (Платона) признали законным. Мы будем добиваться, чтобы Европейский суд по правам человека признал, что в деле присутствуют политические мотивы. Мы уже подали жалобу в Европейский суд», - сообщил адвокат Платона Илья Новиков. 

Он подчеркнул, что Министерство иностранных дел Украины, украинская консульская служба должны быть на контакте с экстрадированным, а также необходимо добиться гарантий физической безопасности его подзащитного.

Кроме того, адвокаты считают, что процедура срочной экстрадиции произошла по молчаливому соглашению влиятельных людей двух стран.

«Мы убеждены, что без политических договоренностей между властями или влиятельными лицами Молдовы и должностными лицами Украины такая скоростная процедура, игнорирующая все правила судопроизводства и обжалования, уложившаяся в месяц и 4 дня, была бы невозможна. Мы делаем вывод о том, что это решение не чисто юридическое, оно замешано на политике», - заявил адвокат Илья Новиков на сегодняшней пресс-конференции.

Кроме того, адвокаты просят поддержки президента Порошенко, чтобы обеспечить Платону безопасность в тюрьмах Республики Молдова.
«Прошу президента Петра Порошенко гарантировать Платону безопасность, не знаю, возможна ли отмена экстрадиции, но, по крайней мере, можно позаботиться, чтобы он не подвергался опасности для жизни и не пострадал в тюрьмах Молдовы», - уточнил адвокат Новиков.
 
Напомним, что Вячеслава Платона, задержанного властями Украины, вчера  экстрадировали в Республику Молдова. Сегодня должно было состояться заседание в суде сектора Буюканы, в ходе которого планировалось  рассмотреть апелляцию прокуроров о продлении ордера на арест. Но заседание было отложено, так как адвокаты бизнесмена потребовали отвода судьи.
 
Представители Генпрокуратуры заявляют, что Платон подозревается в  мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах, что нанесло ущерб Banca de Economii в размере более 800 миллионов леев. Прокуроры говорят, что деньги, полученные обманным путем в виде кредитов, были переведены на счета нескольких офшорных компаний, чтобы скрыть их незаконное происхождение, а впоследствии часть из них была использована для погашения кредитов в банках Республики Молдова.

Вячеслав Платон опроверг эти обвинения и заявил, что уголовное дело было возбуждено по заказу олигарха Владимира Плахотнюка, чтобы отвлечь внимание общественности от истинного бенефициара «кражи века».


 
Количество просмотров:
955
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.