29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Азербайджан отказался от мест российских спортсменов на Паралимпиаде
01.09.2016

Сборная Азербайджана отказалась получать лицензии российской команды на Паралимпиаду. Министр спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил, что не считает эти лицензии заработанными.

Лицензии российских спортсменов были переданы другим национальным паралимпийским комитетам. В том числе три лицензии достались Азербайджану. Однако паралимпийский комитет этой страны отказался от лицензий.

«Как вы знаете, Всемирное антидопинговое агентство отстранило от участия в Паралимпийских играх российских спортсменов. Их лицензии неизвестными нам способами распредилили между спортсменами других стран. Азербайджан получил три лицензии. Но мы эти лицензии не заработали. Как может спортсмен, не заработавший лицензию, принять участие в Олимпиаде?» — цитирует министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова агентство Trend.

У российской сборной было 267 лицензий на Паралимпийские игры в Рио. После дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР) лицензии были переданы другим странам. В том числе 22 лицензии получили США, 9 — Австралия.

«Я не понимаю, как можно было без решения суда распределять эти лицензии между другими странами? В целом как можно не допустить людей с ограниченными физическими возможностями на самое важное спортивное мероприятие, учитывая, что они долгие годы к этому готовились? Как у нас говорят в Азербайджане, это как минимум небогоугодный поступок», — добавил азербайджанский министр спорта.

Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России в полном составе от Паралимпиады, так как приостановил членство ПКР. Санкции последовали после доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Согласно данным Макларена, российские паралимпийцы в массовом порядке употребляли допинг во время международных соревнований, в том числе и на Паралимпиаде в Сочи.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. На прошлой летней Паралимпиаде сборная России заняла второе место, завоевав 102 медали, в том числе 36 золотых. Победителями стали китайцы (231 медаль, из которых 95 золотых).


 
Количество просмотров:
342
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.