23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Деньги, которые минздрав хотел потратить на здоровую еду и воду для детей, минобороны пустило на торпеды
01.09.2016

Подготовила Марина Тимотин по материалам IPN

С 1 сентября в столовых учебных заведений и детских садов должны были ввести новое меню. Однако минфин заблокировал 200 миллионов лей, которые должны были поступить в местные бюджеты в качестве трансфертов из госбюджета. В итоге питаться дети будут по-старому: сосисками и булками. Однако нашли же 22 миллиона лей на закупку оружия и даже закупку торпед! Это говорит о реальных приоритетах власти.  

15 августа минздрав сообщил, что завершена разработка рекомендаций для здорового питания и физической активности в учебных заведениях и с 1 сентября школьники и дошкольники будут питаться согласно новому меню. Оно впервые разработано для холодного и теплого времени года, содержит больше фруктов и овощей, предусматривает потребление фильтрованной или бутилированной воды, продуктов из муки грубого помола, диетическое питание для детей с заболеваниями органов пищеварения. В меню включены два обязательных рыбных дня. Из детского рациона исключили мясные продукты с добавлением пищевых добавок – колбас и колбасных изделий, жареных в жире кулинарных изделий, сократили количество хлеба и макаронных изделий. Однако этот документ остался простой бумагой. В канун дня независимости минфин заблокировал 200 миллионов лей трансфертов в местные бюджеты. 

Примар Бельц, председатель «Нашей партии» Ренато Усатый обвинил власти в том, что они «экономят на детях»: «Министр поставил нас в известность о необходимости блокирования некоторых расходов госбюджета на 2016 год. Речь идет о части трансфертов общего назначения - в фонд финансовой поддержки административно-территориальных единиц, а также трансфертов с особым назначением для финансирования дошкольного образования, начального, среднего и специального (внеклассного)». Применительно к Бельцам заблокировано около 3,8 миллиона лей, «в среднем на каждый район заблокирован трансферт в 2,5 миллиона». Усатый считает, что власти таким образом «возвращают украденный миллиард из банков за счет детей». 

Дождутся ли школьники и дошкольники нового меню, чистой воды, фруктов и овощей? Власти уговорили фермеров направить фрукты и овощи в детские сады. Исполнительный директор ассоциации «Moldova-Fruct» Юрие Фалэ отметил, что расходы будут покрыты за счет министерства, ассоциации и Всемирного банка. Но речь идет о сезонных фруктах и овощах. А когда они закончатся - будут распределять консервы?

Зато в бюджете-2016 год расходы на национальную оборону увеличены на четверть. На эти цели уже  выделено 582,1 миллиона лей. Молдова ввезла из Болгарии и Словакии транзитом через Румынию оружия примерно на миллион евро, закупила у Словакии на 12,3 тысяч евро боеприпасов, у Болгарии на 980 тысяч евро оружия категории ML4 и ML22: дымовые гранаты, торпеды, взрывчатые и зажигательные бомбы, компоненты ракет.  Интересно, зачем нам торпеды? Кстати, в канун нового учебного года министр образования Корина Фусу признала, что в школах стоят компьютеры 1998 года выпуска, норма – один компьютер на 20 человек…  

По данным национального центра общественного здоровья, почти девять процентов из 1300 гимназий и лицеев страны до сих пор не подключены к водопроводу и канализации. Столовых нет в трех процентах школ. 50 процентов учеников рискуют испортить осанку - в школах нет подходящих по размеру стульев и парт. Медицинских кабинетов нет в 15 процентах гимназий и лицеев. Спортзалы есть только в 83 процентах учебных заведений, но лишь у 18 процентов учеников есть возможность принять душ после урока физкультуры. 

Многие родители не верят в будущее молдавской школы и увозят детей из страны. 1 сентября в более чем 1300 начальных школах, гимназиях и лицеях по всей стране прозвучит первый звонок, в первый класс пойдут около 33 тысяч учеников - на 1800 меньше, чем в прошлом году. Начальник департамента доуниверситетского образования министерства просвещения Валентин Круду рассказал: на численность школьников влияет эмиграция, но основная причина - низкая рождаемость. Еще несколько лет назад в стране было около 45 тысяч первоклассников, сегодня их меньше почти на 30 процентов. В 2015 году в первый класс пошли около 35 тысяч школьников, из которых более 28 тысяч -  в учебные заведения с румынским языком обучения.

В новом учебном году запланирована «реструктуризация» 76 учебных заведений, из них 58 будут «реорганизованы», а 18 – «оптимизированы». Все это делается в связи с нехваткой учащихся. По данным министерства просвещения, в 2015 году в шести районах уже реорганизовано 19 учебных заведений, четыре ликвидированы.

Хотя школ все меньше – педагогов не хватает. В 2016-2017 учебном году выпускники педагогических факультетов займут всего 719 вакансий. Остальные достанутся пенсионерам, либо работающие учителя будут преподавать по совместительству несколько предметов. Выходит, люди с советским воспитанием – пенсионеры – единственная, зато надежная опора системы, возглавляемой Кориной Фусу: они помнят те времена, когда образование было среди главных приоритетов общества и государства.

По состоянию на 17 августа, на пороге учебного года, не хватало 1252 педагогов, в основном математиков и физиков, учителей начальных классов, в детских садах - воспитателей, помощников воспитателей, поваров и медсестер. Эти данные были представлены на рабочем заседании министерства просвещения. Начальник департамента доуниверситетского образования минпроса Валентин Круду заявил, что проблему можно было бы решить, если бы все выпускники педвузов - а это 1428 человек – устроились бы на работу по специальности. Но лишь чуть более половины обратились за направлениями, распределены только 60 выпускников. При дефиците в 146 учителей математики заявку подал лишь один человек. Не хватает также учителей истории, химии, информатики, румынского языка и литературы.


 
Количество просмотров:
1074
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.