29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
В Молдове готовятся увеличить число операций по пересадке почек и печени
05.09.2016

В Молдове готовятся увеличить число операций по пересадке почек на 60%, а печени - на 45%. Как отмечается в Национальной программе по трансплантации, до 2021 года планируется открыть два новых центра по изъятию органов, а также обеспечить медицинские учреждения оборудованием по диагностике смерти мозга.

В ближайшие четыре года власти планируют увеличить число операций по трансплантации почек до 50, а по пересадке печени - до 20. По данным статистики, в прошлом году в стране провели всего 10 трансплантаций почек, и четыре - печени. 

Одна из главных причин малого числа операций - отсутствие донорских органов. В районах страны нет медучреждений, обладающих правом изымать органы и проводить их трансплантацию. В соответствии с новой программой центры по извлечению органов откроют в Бельцах и Кагуле.

Намечено также начать в Молдове операции по трансплантации сердца и легких, а также пересадку стволовых клеток и клапанов сердца. Внедрение программы позволит увеличить продолжительность жизни пациентов, и сократить госрасходы. Ведь одна операция по пересадке почек стоит почти на 160 тысяч леев меньше, чем годовое лечение пациента гемодиализом, которое обеспечивает государство.

Бюджет Национальной программы по трансплантации на следующий год составляет почти 60 миллионов леев.


 
Количество просмотров:
479
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.