24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Людям с аритмией нельзя употреблять алкоголь, заявляют эксперты
06.09.2016

Новое исследование, проведенное в Каролинском институте, показало: злоупотребление алкоголем и возраст - основные факторы риска инсульта у людей, страдающих аритмией. Ученые настоятельно рекомендуют врачам предупреждать об этом своих пациентов, рассказывает UPI.com.

В исследовании приняли участие 25000 шведов в возрасте от 18 до 64 лет. Участники страдали от мерцательной аритмии, не связанной с пороками клапанов сердца. Аритмия увеличивает вероятность инсульта. Однако у добровольцев риск ишемического инсульта был снижен, так как другие существенные факторы отсутствовали.

Исследователи следили за участниками около пяти лет. Они обнаружили два фактора, увеличивавших вероятность инсульта у добровольцев. Ими оказались возраст и госпитализация, связанная с употреблением алкоголя. Из-за нее риск повышался вдвое. А прием препаратов, разжижающих кровь, защищал от инсульта.

Ученые пока не знают, в чем причина обнаруженной корреляции между инсультом и алкоголем у людей с аритмией. Возможно, спиртное вызывало приступ аритмии, что приводило к инсульту. Либо дело в одном из эффектов алкоголя. Специалисты отмечают: необходимы дальнейшие исследования.


 
Количество просмотров:
431
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.