20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
К 2020 году Россия должна почти полностью перейти на свои лекарства
07.09.2016

По словам председателя комиссии по вопросам обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий Общественного совета при Минздраве РФ Давида Мелика-Гусейнова, доля отечественных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) должна составить 90%, пишет "Vademecum".

"Сегодня доля отечественной продукции в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов составляет 67%. К 2020 году она должна быть доведена до 90%. Дженерики - это хорошо, это моя позиция. Если в стране есть дженерики, то надо в первую очередь использовать их. Если их нет или они не такие эффективные, то, конечно, надо подключать новые технологии и создавать инновационные препараты. Но если дженерики есть, то обычно государство и потребитель переключаются на их использование. В первую очередь, чтобы сэкономить и потратить меньше денег на лечение. Это нормально. Во всем мире такая практика, и Россия здесь не исключение", - комментирует Мелик-Гусейнов.

Он уверен: импортозамещение будет развиваться благодаря открытию новых предприятий малого и среднего бизнеса. И выпускаемые российской стороной препараты могут иметь цену, на 30-50% ниже импортных аналогов. В общей сложности за последние четыре года в стране заключили контракты на разработку технологии изготовления 132 лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых. По 126 из них уже определены сроки государственной регистрации и вывода на рынок.


 
Количество просмотров:
480
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.