29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Рекомендации о здоровом питании для детей в учебных заведениях вступили в силу
12.09.2016

Рекомендации Министерства здравоохранения о правильном питании в детсадах и школах вступили в силу. Руководители учебных заведений обязаны обеспечить детям меню, утверждённое властями и родителями. 

Новые рекомендации обязывают составлять меню в зависимости от возраста детей, типа учебного заведения и вида деятельности. Представлен также список разрешённых продуктов, объясняется способ приготовления блюд и указаны ежедневные порции.

Новое меню содержит больше свежих овощей и фруктов, определенное количество рыбы и мяса, а также продукты, реже встречающиеся в питании детей, например, цельнозерновой пшеничный хлеб, крупы, сухофрукты, орехи, миндаль, семена подсолнечника и кунжута.

В тёплый период года школьникам и дошкольникам будут предлагать салаты из помидоров, огурцов, болгарского перца, белой капусты, корня и листьев сельдерея. А зимой в меню будут свежие и солёные овощи, в том числе морковь, свёкла, цветная капуста, брокколи, сельдерей, квашеная капуста и болгарский перец.

Детям с заболеваниями печени, аллергией, диабетом 1 типа и избыточным весом будут предлагать специальное меню. Из питания учебных заведений исключили колбасы, термически необработанные продукты, консервы с искусственными консервантами, свиной и бараний жир, растительные жиры, масла рафинированные, непастеризованное и сгущенное молоко, торты, безе, мармелад, шоколад и продукты, приготовленные в домашних условиях.


 
Количество просмотров:
532
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.