18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Меркель потребовала от бизнеса объяснить нежелание брать на работу беженцев
15.09.2016

Большинство работодателей говорят, что приезжие не готовы к работе в Германии. Они жалуются, что незнание языка, неспособность большинства беженцев подтвердить профессиональную компетентность, а также неопределенность с разрешением на пребывание в стране означают, что в краткосрочной перспективе мало что можно предпринять, передает Reuters.

Проведенное агентством исследование 30 компаний из биржевого индекса Dax, показало, что они наняли в общей сложности 63 беженца. Некоторые из 26 компаний-респондентов сказали, что считают дискриминацией интересоваться иммигрантской историей соискателей, и не смогли сказать, сколько беженцев взяли на работу.

Из 63 нанятых сотрудников 50 приняты в Deutsche Post DHL, которая говорит, что следует «прагматическому подходу», нанимая беженцев для сортировки и доставки писем и посылок.

«Учитывая, что около 80% беженцев не имеют высокой квалификации и могут пока не владеть немецким на высоком уровне, мы прежде всего предлагали вакансии, не требующие технических навыков или значительного взаимодействия на немецком», – сообщил пресс-секретарь компании.

«Ясно одно: ранний оптимизм о том, что волна мигрантов может подстегнуть экономический рост и помочь восполнить нехватку рабочей силы в Германии, где численность трудоспособного населения, по прогнозам, снизится на шесть миллионов к 2030 году, постепенно угасает», – признает Reuters.

Евросоюз признает, что столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны. В январе председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Шенгенская зона в связи с миграционным кризисом столкнулась с проблемой выживания.


 
Количество просмотров:
406
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.