28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Бездонный фонд
16.09.2016

Любовь Чегаровская

Администрациям гимназий и лицеев категорически запрещено собирать у учащихся деньги на различные внутренние расходы, дополнительные занятия и питание в школе. Все финансовые вопросы могут решаться только через родительские ассоциации, зарегистрированные в Министерстве юстиции по всем правилам.

В первый раз - в первый класс со скандалом 

На прошлой неделе лицей имени Алеку Руссо, что на Чеканах, оказался в эпицентре скандала, связанного якобы с незаконным сбором денег. Родители одного из учеников пожаловались на камеру гражданскому активисту, который выставил в социальные сети отснятое видео, на то, что учительница I класса, в который поступил их ребенок, требовала от учеников сдавать по 2300 леев (300 – на учебники и 2 тыс. – в фонд школы), а у них этой суммы сейчас нет. Также мама мальчика говорила, что из-за отсутствия необходимых денежных средств к ее сыну относились грубо и пригрозили исключением из школы.

Скандал усугубился еще и оттого, что отец первоклассника несколько раз приходил в лицей разбираться в ситуации, и при себе имел боевой пистолет. Ношение оружия мужчина мотивировал тем, что работает в правительственной охране и находится при исполнении.

После того, как средства массовой информации подхватили и распространили новость, решило отреагировать и Министерство просвещения. Министр Корина Фусу распорядилась, чтобы руководство муниципального управления образования провело внутреннее расследование, выяснило подробности инцидента и в случае доказательства вины педагога приняло соответствующие меры. 

Аренда учебников по приемлемой цене 

9 сентября глава Минпросвета собрала журналистов на брифинг, в ходе которого заявила, что крайне озабочена случившимся. 

- Проанализировав полученные министерством жалобы, я обнаружила, что в большинстве случаев у родителей просили деньги на приобретение учебников, на питание детей, на работу групп продленного дня и другие нужды, - заметила Корина Фусу. – Многие преподаватели и директора школ так и не поняли, что не имеют права ни под каким предлогом инициировать, быть посредниками и участвовать в сборе денежных средств от родителей и учеников. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что до сих пор отсутствует транспарентность в вопросе управления бюджетами школ, и низок интерес родителей к деятельности учебных заведений, которые посещают их дети. 

В министерстве удивились названной родительницей сумме в 300 леев, якобы запрошенной учительницей на учебники, потому что ученики I-IV классов получают книги бесплатно, а азбука всем первоклассникам достается в подарок. 

Ученикам гимназических и лицейских классов школьные учебники сдаются в аренду. Сбор за книги ежегодно утверждается приказом Минпросвета, а не устанавливается произвольно учителями или директорами учебных заведений. По словам Корины Фусу, согласно ее приказу № 473 от 24 мая 2016 года, стоимость аренды одного учебника в 2016-2017 учебном году варьирует в пределах от 2 до 20,6 лея. Все зависит от степени изношенности и стоимости каждого учебника. На сайте госведомства можно ознакомиться со всеми ценами на аренду учебников (http://www.edu.gov.md/sites/default/files/ordin_473_din_24_mai_2016_plati_chirie_manuale_2016-2017.pdf). 

Как стало известно «Панораме», из средств Министерства просвещения в этом году было издано 33 оригинальных наименования учебников и 12 в переводе. На это было выделено из бюджета госведомства 27,4 млн. леев. 

- Комплект учебников, обеспечиваемый государством и предоставляемый в аренду, полностью удовлетворяет требованиям учебной программы, - убеждала Корина Фусу. - Нет необходимости в том, чтобы родители покупали другие учебники. Дополнительные учебные материалы могут добровольно приобретаться родителями, а преподаватели могут только рекомендовать, но обязывать покупать какие-то конкретные книги, и тем более собирать деньги не имеют права.

Сбор денег в компетенции ассоциаций родителей 

Также глава образовательного ведомства сказала, что в средних учебных заведениях, где нет родительских комитетов или ассоциаций родителей, ни под каким предлогом не должны собираться финансовые средства в «фонд школы», в «фонд класса» или на какие-либо другие нужды. Ассоциации должны создаваться по инициативе и желанию родителей, а вступление в них является делом добровольным. Чтобы действовать в правовом поле, ассоциации родителей должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции или в органах местной власти, обязаны соблюдать Устав и положение, утвержденные соответствующим образом. Из практики Корина Фусу сделала вывод, что в случаях незаконных сборов денег чаще всего замешаны родители, которые могут себе позволить заплатить сбор, как члены ассоциации, и они обязывают, иногда и запугивают тех, кто не в состоянии внести необходимые финансовые средства в различные фонды. В министерстве считают, что заставлять кого-либо силой стать членом ассоциации родителей никто не имеет права. Здесь должна вмешаться администрация школы, чтобы исключить случаи злоупотреблений и нарушения прав учеников и родителей. 

- Педагоги и директора школ могут сотрудничать с ассоциациями родителей, но никак не должны заставлять родителей собирать деньги на нужды школы или, что еще хуже, на свои личные, - говорит министр просвещения Корина Фусу. – Одной из причин нарушения является и тот факт, что не все учебные заведения сделали транспарентными свои бюджеты. 

Чтобы предотвратить попытки незаконных сборов денег и повысить ответственность, как педагогов, администраций школ, местных органов власти, так и родителей, министром просвещения 7 сентября было подписано распоряжение № 413. Согласно этому документу, учебным заведениям вменено в обязанности: во-первых, вывесить на видном месте приказы и циркуляры Министерства просвещения о запрете незаконного сбора денег в общеобразовательных школах; во-вторых, обеспечить прозрачность бюджета учебного заведения и затрат (вывешивать на досках объявлений, обсуждать на родительских собраниях); в-третьих, привлекать родителей или родительские ассоциации к разработке и управлению бюджетом школы, в-четвертых, афишировать на информационном панно и обсуждать с родителями вопросы необходимых расходов школ и процент их покрытия за счет бюджетных средств и, в-пятых, сделать транспарентным сотрудничество с родительскими ассоциациями или комитетами.

Также по распоряжению министра Фусу в течение сентября-октября текущего года Национальная школьная инспекция проведет незапланированные проверки детских садов и школ республики. 

Исключение из правил 

По словам Александры Н., чей ребенок учится в лицее им. А. Руссо, произошедший в их учебном заведении скандал – не ежедневная практика. Женщина говорит, что за все годы учебы ее сына в этом учебном заведении ничего подобного не было у них в классе, но вот слухи о том, что учительница, которую родители пострадавшего мальчика обвиняют в вымогательстве денег, организует различные сборы денежных средств, ходят. 

Собеседница рассказала, что в их классе организована ассоциация родителей, по инициативе которых, кто желает и имеет возможность, сдает ежемесячно по 170 леев, из которых 30 идет в фонд школы, 20 леев – на оплату охраны, остальные средства на различные ремонтные работы, подарки для детей к праздникам и так далее. По решению родителей, из фонда класса даже была оказана помощь на оплату аренды учебников одному из учеников, у которого недавно умерла мама, и он остался на попечении бабушки. 

Ровное отношение 

Другая собеседница «Панорамы» Оксана Б., чей сын учится в лицее им. Герцля, тоже не припомнит случая давления на детей из-за отсутствия у родителей денег для передачи в какой-либо фонд.

- У нас очень хороший во всех смыслах лицей, и в вопросе финансов тоже, - говорит Оксана. – В классе создана ассоциация родителей, и не первый год каждый, кто может, перечисляет на специально открытый счет деньги: 70 леев ежемесячно в фонд класса, 600 леев в год в фонд школы и 300 леев в год – на охрану. Акция добровольная. Не припомню, чтобы из-за того, что кто-то из детей какую-то сумму не сдал, к нему менялось отношение классного руководителя или руководства школы. Словом, тактичное и вежливое отношение к различным ситуациям, к родителям, и уж тем более, к детям. 

Деньги или учеба

По словам 80-летней Александры Павловны П., в одиночку воспитывающей внука-шестиклассника, проблемы со сбором денег у них были, когда мальчик учился в русско-украинском лицее им. Нечуй-Левицкого. Женщина говорит, что ее всегда упрекали за то, что у нее нет возможности сдавать деньги в различные классные и школьные фонды, и даже говорили, что не будут учить внука без денег. 

К счастью, проблема исчезла после того, как Александра Павловна перевела мальчишку в другое учебное заведение – лицей имени А. П. Чехова. Сейчас бабушка и внук не могут нарадоваться на отношение к ним педагогов. Это положительно отразилось на ребенке, который стал гораздо раскованней и стал охотней учиться. 


 
Количество просмотров:
549
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.