29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Оплаченная демократия
16.09.2016

Александра Батанова

На заседании правительства в среду, 14 сентября, члены кабинета министров снизили дорожные сборы для иностранцев, согласились получить материальную помощь и дали старт внедрению кредитной помощи для аграриев.

Деньги для власти народа 

Кабинет министров утвердил постановление о начале переговоров и подписании соглашения о помощи между правительством Республики Молдова и правительством Соединенных Штатов Америки для реализации эффективного и ответственного демократического управления в нашей стране. Правительство США предоставит Молдове грант в размере 4,2 млн долларов. Эти деньги будут направлены на внедрение проектов по повышению участия граждан в процессе принятия решений в нашей стране, обеспечению более прозрачной и ответственной судебной системы, созданию оптимальных условий органам государственной власти для решения проблем граждан. 

 США будут вносить свой вклад в укрепление гражданского общества и демократических процессов в Республике Молдова, сплочение усилий по реформированию сектора правосудия, борьбу с коррупцией, повышение доверия к избирательным процессам, - говорится в пресс-релизе правительства. 

При этом, учитывая объемы финансовой помощи, направленные европейскими и американскими партнерами в РМ, можно предположить, что странам-донорам гораздо эффективнее было бы откомандировать в Молдову своих специалистов и проводить реформы на месте, контролируя при этом, процессы расходования грантов и кредитов. 

Двустороннее соглашение должно быть подписано в Кишиневе в конце сентября, оно будет действовать до 30 июня 2021 года.

Дороги дешевле для иностранцев 

Правительство одобрило законопроект о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Документ предусматривает отмену сбора за пользование дорогами для автомобилей, зарегистрированных в государствах, с которыми у Республики Молдова есть соответствующие соглашения. 

Эта мера не распространяется на автомобили с номерными знаками государств, не соблюдающих соответствующие договоренности.

В то же время, сбор за пользование дорогами снижен на 30% для иностранных автобусов и грузовиков. Таким образом, власти пытаются увеличить поток автотранспорта через нашу страну. 

Для большегрузного транспорта дорожный сбор вырастет в пять раз. В правительстве считают, что внесенные изменения принесут бюджету 50 млн леев, которые будут направлены на содержание и развитие дорожной инфраструктуры страны. 

У кабмина своя кампания 

Премьер-министр Павел Филип потребовал от подчиненных проявить максимум ответственности и сознательно подойти к обеспечению прозрачных, демократических и корректных президентских выборов. Филип потребовал от министра информационных технологий и связи Василия Ботнаря предоставить политическим партиям, СМИ и представителям всех дипломатических миссий информацию о технических возможностях Государственного регистра населения. 

Премьер заявил, что информационная система «Registru» одна из самых современных в ЕС. 

- Регистр очень надежен и с его помощью нельзя сфальсифицировать данные. Если мы с технической точки зрения продемонстрируем возможности этой системы, все вопросы отпадут сами собой, - убежден Павел Филип. 

Председатель правительства также потребовал от министра внутренних дел Александра Жиздана обеспечить общественный порядок, как в ходе предвыборной кампании, так и во время выборов. Членов центральной администрации глава кабмина попросил абстрагироваться от предвыборной кампании и сосредоточиться на своей работе. 

Я не желаю терять два месяца избирательной кампании, в течение которых правительство не сможет работать эффективно. Перед нами стоит важная задача – подписать Соглашение с МВФ. И для меня, и для вас именно это должно стать предвыборной кампанией. Все условия МВФ будут выполнены точно и в срок, несмотря на непопулярность некоторых из них, - заявил Павел Филип. 

Сниженный процент

Правительство утвердило Пособие по внедрению кредитной помощи в размере 100 млн евро, предоставленной правительством Республики Польша. Документ призван облегчить молдавским фермерам доступ к иностранному финансированию. 

Документ был разработан для эффективного внедрения проекта финансирования. В нем описан порядок организации операций рекредитования Министерства финансов через молдавские коммерческие банки. Также Пособие устанавливает роли и обязанности сторон, участвующих в реализации проекта, основные условия использования средств, критерии и порядок отбора и оценки конечных бенефициаров. Министерство финансов будет одобрять договоры, подписанные между конечным получателем денег и польским подрядчиком исключительно на основании решения о кредитовании, представленного участвующими коммерческими банками.

Министр финансов Октавиан Калмык уточнил, что аграриям финансовая помощь будет предоставлена под 3% годовых, но ряд банков заявил, что ставки могут быть еще ниже.

Напомним, что кредит в размере 100 млн евро предоставлен Республике Молдова Польшей на основании межправительственного соглашения, подписанного в мае 2014 года. Несмотря на то, что соглашение подписано два года назад, лишь немногочисленным сельскохозяйственным предприятиям удалось воспользоваться финансированием. Это произошло из-за сложного механизма отбора проектов и их утверждения. 
 


 
Количество просмотров:
606
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.