19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Исчезающее архитектурное наследие Кишинева
19.09.2016

Каждый год в историческом центре Кишинёва исчезает, в среднем, по одному памятнику истории и архитектуры, согласно данным Агентства инспекции и реставрации памятников. В последние 14 лет было снесено более 100 памятников, из которых, согласно данным профильных неправительственных организаций, 43 были разрушены в период с 2006 по 2012 год. Глава Агентства инспекции и реставрации памятников Ион Штефаницэ рассказал для Albasat.md о пяти зданиях, которые ещё могут быть отреставрированы.

I. МОАРА РОШИЕ (КРАСНАЯ МЕЛЬНИЦА)

С обветшавшими стенами и старыми окнами, полуразрушенной крышей и дверями с висящими замками или цепями — так выглядит сегодня одно из самых красивых старинных зданий Кишинёва — бывшая паровая мельница Моара Рошие (Красная Мельница) на улице, получившей её название: Моара Рошие 5А,B. Своей необычайной живописностью фасад здания обязан контрастному сочетанию красного кирпича и белого карьерного камня.

moara-rosie-00

Возведённая во второй половине XIX-го века, мельница была частью индустриального комплекса, который не сохранился. Изначально мельница была трёхэтажной, будучи возведённой ещё до 1884 года купцом Абрамом Левензоном. Но в конце XIX века третий этаж сгорел, в начале ХХ были построены ещё два этажа и каменная мансарда, облицованные красным кирпичом, благодаря которому мельница и получила своё название.

moara-rosie

В настоящее время здание мельницы находится в состоянии продолжающегося саморазрушения. Ситуация осложняется тем, что это, одно из старейших зданий Кишинёва, являющееся архитектурным достоянием, не существует с юридической точки зрения. И всё потому, что муниципальные власти «забыли» зарегистрировать его в качестве недвижимого имущества в единой и обязательной системе учёта и инвентаризации недвижимого имущества Молдовы (Государственном Предприятии «Кадастру»).

moara-rosie-02

@vladimir bulat, 2011

Здание, более века возвышающееся в центре Кишинёва, фигурирует в юридических документах не как исторический памятник, а всего лишь как земельный участок, вызывая многолетние «бурные споры» в примэрии. Существует реальный риск потерять эту часть архитектурного наследия Кишинёва, в связи с чем Ион Штефаницэ советует собственнику здания — примэрии муниципия Кишинёв, прибегнуть к государственно-частному партнерству, в рамках которого в реставрации памятника приняли бы участие различные экономические агенты.

Моара Рошие кисти Вадима Херняка.

Моара Рошие кисти Вадима Херняка.

Ион Штефаницэ считает, что первые два этажа мельницы могли бы использоваться в коммерческих целях, например, мог бы быть открыт ресторан или гостиница, остальные уровни могли бы отойти под офисы или центр культуры и искусства, включая современное. Главное по мнению главы Агентства инспекции и реставрации памятников спасти Красную мельницу, поскольку существует реальная угроза её сноса муниципальными властями, которые вместо того, чтобы заняться реставрацией памятника, готовы его снести.

moara-rosie-05

II. ЗДАНИЕ БЫВШЕЙ ЖЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ, ОСНОВАННОЙ БАРОНЕССОЙ ЮЛИЕЙ ПЕТРОВНОЙ ФОН ГЕЙКИНГ

Особняк был построен в 90-ых гг. XIX века по адресу: ул. Садовая, 85 (ныне улица Алексея Матеевича). В 1886 году особняк построил муж сестры баронессы Юлии Петровны фон Гейкинг присяжный поверенный Виктор Иванович Шмитов. С 1914 года здание арендуется баронессой у своей сестры под нужды основанной ею женской гимназии.

gimnazia-von-geiking

В арендованном здании классные комнаты располагались по одной стороне, тогда как окна коридора выходили во внутренний двор. На второй этаж поднималась трёхуровневая лестница, там также располагались классы плюс зал торжеств. Главный фасад здания представлял собой симметричную композицию, над которым доминировал портик с четырьмя колоннами дорического ордера. В верхней части портика находился балкон, который во время торжественных событий использовался как трибуна.

gimnazia-von-geiking-01

С 1918 года в здании находился лицей имени Александра Донича. В конце 30-ых гг. здание было частью индустриального лицея. В послевоенный период здесь располагалась штаб-квартира Совета народных комиссаров МССР, а после — средняя школа №5.

mateevici

В октябре 2010 года вступило в силу решение Парламента передать земельный участок (0,4152 гектара), расположенный в центре Кишинева по ул. А. Матеевича, 85, и здания на нём – посольству Германии в Молдове. По информации одной из газет, депутаты сослались на то, что это здание было в конце XIX века собственностью германской баронессы Юлии фон Гейкинг вопреки тому, что германских корней у баронессы не было и здание было собственностью её свояка, а не её самой. Тем не менее, решение парламента было воплощено в жизнь, но надежда на то, что старый особняк обретет вторую жизнь, потому что посольство Германии в Молдове отнесётся к историческому памятнику с большим почтением, чем бывший собственник, пока себя не оправдала, хотя здание было передано посольству Германии именно с этой целью.

III. КАПЕЛЛА СЕМЬИ ОГАНОВИЧ

Расположенная на ул. Долина Роз 11, капелла была польской и армянской католической кладбищенской часовней, построенной в 1912 году. Представляет собой мемориальную конструкцию, в западном крыле которой находится фамильный склеп семьи Оганович, который в настоящее время вандализируется бомжами, использующих её как место для ночлега.

capela-familiei-oganowici

Капелла построена в эклектическом стиле, с акцентом на готический стиль, популярный у пришлых в Бессарабию поляков и армян-католиков. В 2014 году появилась информация, что часовня была отреставрирована, но отреставрировано было здание 1947 года, а не капелла семьи Оганович.

 
Фото: Андрей Бенимецкий, http://benia.livejournal.com/

Фото: Андрей Бенимецкий, http://benia.livejournal.com/

IV. ГОСТИНИЦА «ПЕТЕРБУРГ»

Здание расположено по адресу Александру чел Бун 47 и является редким образцом архитектуры 30-ых гг. XIX века. В 1907 году здание принадлежало купцу Дурдуфи. До 1940 года здание находилось в собственности купца и филантропа Моисея Клигмана, в 1940 году здание переходит Путерману Пейсаху. Во время второй мировой войны здание было разрушено и восстановлено в 1946 году. На первом этаже здания в советское время располагался магазин.

gostinica-peterburg

V. ЗДАНИЕ БЫВШЕЙ СИНАГОГИ С ДОМОМ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ

Расположенное на пересечении улиц Александри и Раби Цирильсон, бывшая синагога с домом для престарелых была построена в 10-ых гг. ХХ века. В настоящее время от синагоги остались лишь одни величественные руины. О руинах кишинёвской синагоги поэтически написал современный английский писатель и фотограф Дармон Ричтер.

Архитекутрный комплекс состоял из двух зданий: синагоги и дома для престарелых, соединённых между собой. Молельный зал освещался окнами, расположенными в двух ярусах, также как ритуальные помещения. У фасада симметрическая композиция, нашедшая своё отражение в структуре здания, разделенного окнами на два яруса. Декор фасада содержит барочные детали.

sinagoga

До 2010 здание находилось на балансе министерства культуры, в 2010 было передано еврейской общине, которая взяла на себя обязательство восстановить памятник. Вся необходимая документация уже подготовлена, но Агенство по управлению публичной собственностью подало в суд на еврейскую общину с целью вернуть памятник истории в собственность государства.

Текст: Сергей Пуцунтик

Источники: Albasat.md; «Учебные заведения Кишинева XIX-го – конца ХХ века». Кишинев, 2014; «Бессарабские истории», Кишинев, 2011.


 
Количество просмотров:
1057
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.