25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В Молдове в пять раз сократилась площадь табачных плантаций
21.09.2016

В пять раз сократилась в Молдове площадь табачных плантаций. Нехватка рабочей силы и рынков сбыта, а также низкое качество продукции, которая страдает от непогоды и вредителей, вынуждает фермеров отказываться от этой культуры. 

Табачные листья за лето успевают собрать пять раз. Последний урожай собирают в сентябре. Работа в поле начинается с рассветом. К концу дня листья нанизывают на бечевку и оставляют сушиться. Все делают вручную.

Георгий Санду из села Похребень Оргеевского района выращивает табак уже три десятка лет. В последние годы площадь посевов сократилась вдвое. Продукцию он отдает по бросовей цене - 25 леев за килограмм сухих листьев. А в этом году урожай еще и пострадал из-за весенних дождей.

"Во время посевной было холодно. А потом началась жара. Вместо обычных 15-ти тонн с гектара едва собираем восемь-девять тонн", - сказал фермер Георгий Санду.

С 30 гектаров фермер получил 35 тонн сухих листьев. Экспортировать продукцию он не может из-за отсутствия современного оборудования для переработки. На внутреннем рынке спрос на табак очень низок.

"Раньше все закупал табачный комбинат, и мы получали деньги сразу, а иногда и авансом. Но там уже 10 лет используют импортное сырье", - сказал глава Ассоциации переработчиков табака Серафим Теренти.

В этом году табаком засеяли 800 гектаров земли. В 2010-м площадь плантаций превышала 4 тысячи гектаров.


 
Количество просмотров:
313
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.