25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Чернобыльцы получат бесплатное стоматологическое лечение
21.09.2016

Лица, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, получат бесплатное стоматологическое лечение. Министерство здравоохранения выделило миллион леев из Государственного бюджета на эти цели. Об этом заявила министр здравоохранения Руксанда Главан на встрече с представителями Общественной организации ,,Uniunea Cernobîl din Moldova”, передает IPN.

Впервые граждане, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, получат зубные протезы, изготовленные из металлических материалов, металлоакрила или металлокерамики, которые являются надежнее и качественнее по сравнению с простыми зубными протезами, которые использовались ранее. Стоматологическое лечение будет осуществляться в том числе с использованием светоотверждаемых материалов.

Также, в случае необходимости, в зависимости от имеющихся финансовых средств могут быть установлены зубные имплантанты. Стоматологическое лечение эта категория пациентов может получить в Республиканской стоматологической поликлинике, Стоматологической клинике Университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану и во всех муниципальных районных стоматологических центрах по месту жительства.

В связи с этим Министерство здравоохранения разработало новое положение по организации стоматологических услуг для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Документ устанавливает новый объем стоматологических услуг в пределах средств, выделенных из Государственного бюджета на 2016-2017 годы, исходя из количества участников, которые требуют услуги протезирования.

В настоящее время более двух тысяч участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС находятся под наблюдением врачей. Эти пациенты имею доступ к медицинской и стоматологической помощи, к компенсированным медикаментам по месту жительства в объеме, установленном Единой программой обязательного медицинского страхования, утвержденной правительством. Отметим, что это решение было принято после того, как Общественная организация ,,Uniunea Cernobîl din Moldova” обратилась с многочисленными ходатайствами к Министерству здравоохранения.


 
Количество просмотров:
355
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.